• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вводит новую систему координат

    Опубликовано: 2006-12-28 19:07:45

    С 1 января 2007 года действующая в Украине с 1942 года система координат СК-42, будет заменена на отвечающую современным технологиям и системам координат, принятым в  развитых странах мира, Государственную геодезическую референционную систему координат УСК-2000, которая смоделирована на основе GPS-Наблюдений. 

     

    Как сообщает пресс-служба Минприроды, практической ценностью новой системы координат является возможность эффективного использования глобальных навигационных спутниковых систем в топографо-геодезическом производстве, которые имеют целый ряд преимуществ в сравнении с традиционными методами. Кроме того,  введение УСК-2000 обозначится на кадастровых роботах, выполнение которых относится к компетенции Укргеодезкартографии.

     

    Например, в Крыму существуют 42 системы местных координат,  что вносит большую путаницу в исполнение работ. В последние годы очень активно осуществляется инвентаризация земель, и использование разных систем координат значительно усложняет ведение государственного земельного кадастра.   Пока еще действует система 1963 года,  которую в советские времена специально создали для секретности.

     

    До конца 80-х годов все карты СССР открытого пользования создавались на искаженной картографической основе. Целью этого было запутать потенциального врага Советского Союза. Сегодня  работы относительно земельного кадастра необходимо выполнять на точной топографической основе с использованием точной системы координат, чтобы сделать невозможным погрешности при составлении первичных планов земельных участков.

     

    Введение УСК-2000 повлияет и на размежевание земельных паев.  Не секрет, что многие граждане Украины, которые получили государственные акты на право собственности на землю, отмечают, что эти документы не отвечают имущественным сертификатам, выданным ранее - земля куда-то «испаряется», их гектары «усыхают».

     

    Причиной этого является то, что местные власти используют свои системы координат, в которых налицо нарушения технологии выполнения кадастровых снятий, погрешности и неточное измерение координат. Введение же единой во всем государстве системы координат позволит устранить эти недоразумения. Правда, побочным эффектом от введения УСК-2000 станет необходимость пересмотра старых государственных актов.

     

    Согласно сообщению Минприроды, в настоящее время ведутся работы по созданию ортофотопланов по материалам дистанционного зондирования Земли, в том числе и по соглашению с Мировым банком. Такие материалы могут быть использованы как пространственная компонента государственного земельного кадастра, который выявит очень много ошибок в координатах и площадях земельных участков.

     

    Еще одно сенсационное заявление Минприроды заключается в том, что при введении УСК-2000 может быть пересмотрена вся площадь Украины. Ведь на сегодняшний день, считают в Минприроды, нельзя стопроцентно утверждать, что площадь государства составляет 603 тыс. кв. км.

     

    Для определения площади Украины необходимо вычислить контур территории, то есть, государственную границу. А для этого необходимо завершить работы по демаркации границы с Молдовой, Беларусью и Россией. Лишь после этого можно будет определить точную цифру.

     

    Таким образом, введение в Украине современной единой системы координат УСК-2000 не только имеет важное научное значение, но и серьезно повлияет на экономику и политику нашего государства. Нововведение будет использовано в космической, оборонительной, транспортной областях, геологической разведке, экологии, геодинамике и сейсмике, а также в политической, образовательной и информационной сферах.

     

    До этого времени почти все страны постсоветского пространства пользовались системой координат 1942 года (СК-42). Но она отвечала уровню развития техники и технологий середины 40-х лет прошлого столетия. В 70-годах с внедрением спутниковых и компьютерных технологий геодезия стала наукой планетарного масштаба. Национальные геодезические системы отсчета перестали удовлетворять нужды науки и практики. Вместо них, развития приобрели общеземные системы отсчета и геодезические референционные системы координат.

     

    Процессы интеграции стран Европы, развитие информационных сетей, широкое применение Географических Информационных Систем (GIS), внедрение GPS для навигации, программы геодинамических исследований требовали создания новой высокоточной системы координат, которая базировалась бы на данных космической геодезии.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.