• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы могут вторгнуться в Ямал-Европа

    Опубликовано: 2006-12-28 20:04:51

    «Газпром» признал возможность несанкционированного нарушения Белоруссией режима работы газопровода Ямал-Европа.  Об этом заявил пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, несмотря на то, что газопровод Ямал-Европа, проходящий по территории России, ориентирован на экспорт, однако он технологически связан с газотранспортной системой Белоруссии. «Контроль за состоянием перемычек и пломб осуществляется как на территории Белоруссии, так и из московского офиса Газпрома, в случае несанкционированного нарушения режима работы перемычек это сразу же будет зафиксировано», - сказал пресс-секретарь монополии.

     

    Вместе с тем, Куприянов уверяет, что конфликт Москвы и Минска никоим образом не повлияет на поставки газа европейским потребителям по газпроводу Ямал-Европа.

     

    По его словам, российская монополия гарантирует, что ЕС не замерзнет. «Мы найдем возможность обеспечить беспрепятственный транзит нашего газа по нашей трубе», - заявил  официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

     

    Пресс-секретарь добавил, что основной объем экспортного газа прокачивается через Ямал-Европа. В частности, в 2006 году по этой трубе в страны ЕС было транспортировано около 30 млрд. кубов, тогда как Белтрансгазу досталось 14,5 млрд. кубометров.

     

    Куприянов подчеркнул, что белорусская часть Ямал-Европа  и газ, транспортируемый по нему, принадлежат России, так как его строительство велось на деньги «Газпрома», а земля под трубой по сути принадлежит монополии. «Другими словами, белорусский участок Ямал-Европы - это полностью российский газопровод», - заявил представитель российского монополиста

     

    Напомним, что «Газпром» заявил, что без подписания нового контракта на поставку газа монополия отказывается поставлять голубое топливо в Беларусь. Однако замминистр энергетики Белоруссии заявил, что его страна не будет транзитировать российский газ без заключения соответствующего контракта.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.