• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина входит в 20 самых неблагоприятных для налогоплательщиков стран

    Опубликовано: 2006-12-28 16:04:58

    Согласно данным Всемирного банка (ВБ) и PricewaterhouseCoopers (PwC) Украина входит в двадцатку худших стран для налогоплательщиков. Та кие выводы были зделаны в следствии анализа уровня налоговых ставок и методов сбора налогов.

     

    В докладе Paying Taxes представлены результаты исследований 175 налоговых систем мира. Оценивание проводилось по критериям уровня налогового бремени, простоты законодательства, временных затрат на уплату налогов и их количества, сообщает MIGnews.

     

    Главная проблема налоговых законов - их сложность и запутанность, считают авторы. В 2005 году каждая фирма в мире представила в среднем 35 страниц налоговых деклараций (от 175 страниц в Камеруне до 17 в Австралии). Рейтинг по всем показателям возглавляют Мальдивы: это налоговый рай, где для уплаты одного налога (9,3% дохода) компании необходимо меньше часа в год. В 20 лучших входят ОАЭ, Ирландия, Швейцария, Новая Зеландия, Дания и Норвегия.

     

    В списке 20 худших  стран: Боливия, Венесуэла, Китай, Алжир, Украина и Белоруссия. Последняя, по мнению экспертов, обладает самой «запутанной» системой, по количеству платежей лидирует Узбекистан (130), по временным затратам - Бразилия (2600 часов), а налоговое бремя выше всего в Гамбии - 291,4% прибыли.

     

    Экономист Всемирного банка Рита Ромальо отмечает, что бедные страны имеют более запутанную систему и высокие ставки, поэтому 80% их бизнеса работает неофициально и налогов не платит. В 2004-2006 гг. 33 страны снизили налоговые ставки, семь - сократили число налогов.

     

    Как выяснилось, самое запутанное законодательство в Великобритании. Ее свод налоговых правил состоит из 8300 страниц, причем половина из них принята за последнее десятилетие. Больше налоговый кодекс только в Индии (9000 страниц), в России - всего 700. Зато в Британии самое низкое налоговое бремя (35,5% прибыли) среди развитых стран.

     

    В Белоруссии компании обязаны заплатить 125 платежей. Несмотря на льготы, сборы составляют 186% прибыли, а на их уплату надо 1188 часов в год. А Афганистан даже наличие всего двух налогов (36,6% прибыли) не спасает от 275 часов в год на их оформление. В Гонконге бизнесменам хватает 80 часов на уплату всего четырех налогов (29% прибыли). На уплату налогов в мире в среднем уходит 332 часа.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.