• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черный РR против Тимошенко

    Опубликовано: 2006-12-28 16:03:47

    Так называемый черный PR набирает в Украине все больших оборотов. Если ранее он использовался преимущественно во время проведения избирательных компаний, то сейчас с «грязными» информационными технологии сталкиваешься практически ежедневно. Черный PR охватил практически все аспекты общественной жизни в Украине. Но основной сферой его использования остается Политика. Об очередном использовании черного PR заявила сегодня пресс-служба лидера парламентской оппозиции Юлии Тимошенко.

     

    Тысячи киевлян имели возможность прочитать интереснейшее обращение Юлии Тимошенко к киевлянам под названием «Меня долго обманывали! и за это я прошу у вас прощения». Публикация была размещена в специальном выпуске газеты «Час-мінус» под названием «Детектор». Вскоре пресс-служба Юлии Тимошенко заявила, что такой газеты не существует вовсе, а издатели специального выпуска «Детектор» должны быть привлечены к уголовной ответственности.

     

    Что было в статье

     

    Стержневая мысль публикации – Тимошенко подставили, и она просит за это прощения. При этом приводятся конкретные имена «предателей», с которыми Леди Ю. грозится разобраться в скором будущем.

     

    «Как сегодня принято говорить, меня по-крупному «развели». Мои же киевские соратники. Мои однопартийцы. Мне долгое время сообщали фальсифицированную информацию, которой я ошибочно руководствовалась, когда принимала те или иные решения, когда выступала на стороне своих однопартийцев, устраивавших скандальные, оскорбительные акции в Киевраде. Это был обман. Самый подлый и самый циничный обман в моей жизни», - сказано в публикации.

     

    Реакция БЮТ

     

    Ответом на публикацию стало открытое письмо, которое  член БЮТ, заместитель  председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Сергей Мищенко адресовал Президенту, генпрокурору и министру внутренних дел.

     

    «Заявляю, что эта публикация является абсолютной фальсификацией. Я выяснил, что Юлия Тимошенко некогда не обращалась к этой «газете». Кроме того, такое издание никогда не было зарегистрировано в соответствующих государственных органах Украины. Все факты и мысли, изложенные в статье, являются откровенной компрометацией народного депутата, лидера оппозиционной партии и фракции в Верховной Раде Украины Юлии Тимошенко», - передает пресс-служба Юлии Тимошенко содержание письма.

     

    По мнению Мищенко, цель публикации – заставить Ю.Тимошенко прекратить инициирование рада вопросов, связанных с противоправно деятельностью столичных властей,  в частности, поднятия тарифов в г. Киеве, распределения земли, досрочных выборов мэра и др.

     

    Последствия

     

    Авторы публикации, считает С.Мищенко, нарушили статью 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). «Обнародование такой публикации, - сказано в письме, - является попыткой совершить противоправное политическое и моральное давление на народного депутата Украины с целью препятствования выполнению ее служебных полномочий».

     

    Кроме того, авторов публикации С.Мищенко обвиняет в издании печатного средства без государственной регистрации, а также получении прибыли в большом размере. «Ведь фальшивую «газету» было распространено в Киеве по цене 1 гривна и, как указано, общим тиражом в 300000 экземпляров, то есть предполагалось получение незаконного дохода в размере 300000 грн.», - утверждается в письме. С последним можно поспорить, поскольку наш корреспондент видел как газета раздавалась абсолютно бесплатно.

     

    В письме С.Мищенко требует расследовать преступные действия и возбудить соответствующее уголовное дело. «Объективное расследование и быстрое наказание преступников должны стать уроком тем, кто хочет влиять на общественное мнение в государстве методами незаконного информационного давления», - сказано в обращении.

     

    Конкретные же последствия предсказывать трудно. Практика расследования отечественными правоохранителями подобных публикаций показывает, что наказать виновных не так уж и легко, если вообще возможно. В тоже время для рейтинга самой Юлии Владимировны и публикация, и ее опровержение могут стать сыграют положительную роль. Рядовые граждане, особенно сторонники БЮТ, воспримут публикацию как очередную попытку дискредитировать популярного политика, что, скорее всего, повлечет за собой увеличение популярности оппозиционного лидера.

    А значит, авторы материала оказали Ю.Тимошенко неоценимую услугу, возможно, сами того не подозревая. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.