• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недвижимость ждет новый налог

    Опубликовано: 2006-12-28 14:24:46

    С 1 января 2007 г. доходы от продажи недвижимости облагаются налогом с доходов физических лиц. Об этом говорится в информации Государственной налоговой инспекции в Днепропетровске, сообщает УНИАН.

     

    Согласно разъяснению, в ст. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц» определен порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов недвижимости. К объектам недвижимости относится и земля.

     

    Не облагается налогом доход от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры (части квартиры), комнаты, садового дома (включая земельный участок, а также хозяйственно-бытовые строения и здания, расположенные на участке), если  общая площадь объектов недвижимости не превышает 100 кв. м.

    В случае, если площадь объекта превышает 100 кв. м, налог насчитывается по ставке 1% от стоимости объекта на ту часть дохода, которая получена за площадь сверх установленных законом 100 кв. м. То есть, ставка налога 0% или 1% применяется только во время продажи одного (первого) объекта жилья.

     

    Доход, полученный от продажи на протяжении года более одного объекта жилья или других объектов недвижимости, облагается по ставке 5%. В таком же порядке облагается доход от продажи объекта незавершенного строительства.

     

    При этом год приобретения недвижимости (до 1 января 2004 года или после) не имеет значения, подход к налогообложению будет одинаковым.

     

    Во время обмена одного объекта недвижимости на другой каждая сторона договора мены уплачивает 50% суммы налога на стоимость отчуждаемого объекта недвижимости.

     

    Доход от продажи недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого имущества. В настоящее время оценку имущества осуществляют БТИ.

     

    Согласно п. 7.3 ст. 7 закона, для нерезидентов предусматривается двойной размер ставки, которая, начиная с 1 января 2007 г., составит 30%.

     

    Продавец недвижимости должен через банк самостоятельно уплачивать налог, сумма которого определяется налоговым агентом, до нотариального заверения договора купли-продажи. При осуществлении операций купли-продажи недвижимости налоговым агентом является нотариус, который заверяет договор при наличии оценочной стоимости недвижимости и документа об уплате налога сторонами договора.

     

    Однако риэлтеры крупнейших фирм по операциям с недвижимостью Днепропетровска не прогнозируют изменений на рынке недвижимости в связи с введением налога на доходы физических лиц с 1 января 2007 года  при проведении сделок.

     

    К прмеру, риэлтер фирмы «Биржа недвижимости №1» Владимир Филатов также не прогнозирует прекращения сделок на рынке недвижимости города с 1 января.

     

    По его мнению, новый налог не такой значительный, и  участники рынка готовы его платить. По словам Филатова, в Днепропетровске в первом квартале 2007 года стоит ожидать стабилизации цен на рынке недвижимости, установившихся на сегодняшний день.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.