• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова диктовать ЕС свои условия

    Опубликовано: 2006-12-28 14:02:47

    Украина и Германия подписали межправительственное соглашение о финансовом сотрудничестве. Формальное значение документа – предоставление Украине займов и грантов для реализации инвестиционных проектов, в частности, по энергосбережению и энергоэффективности, а также на развитие малого и среднего бизнеса. При этом, как сообщает пресс-служба Минэкономики, общая сумма вложений превысит 80 млн. евро. Еще 7 млн. Германия предоставит на развитие социальной инфраструктуры. Тем не менее, для Украины подписание документа может иметь и более весомое значение, подтверждая согласие Европы на вступление Украины в ВТО.

     

    Соглашение было подписано вчера министром экономики Украины Владимиром Макухой и послом Германии Райнхардом Шеферсом. Однако в тот же день прошла рабочая встреча заместителя министра экономики Валерия Пятницкого с заместителем посла ФРГ Йоханнесом Регенбрехтом, в ходе которой был поднят вопрос о вступлении Украины в ВТО и об участии в этом процессе Германии.

     

    Значение Германии для присоединения Украины к ВТО в ближайшей перспективе и  приближения к Евросоюзу в долгосрочной, трудно переоценить. ФРГ является не только одним из основных инвесторов в украинскую экономику, но и имеет значительное влияние в ЕС. В первой половине 2007 года председательствовать в ЕС будет именно Германия, и налаживание с ней дружественных отношений равнозначно налаживанию дружественных отношений со всем Евросоюзом.

     

    Украинские политики, в том числе и В.Пятницкий, утверждают, что принятие Верховной Радой ВТОшных законов значительно приблизило Украину к ВТО. Однако, не следует забывать, что принятое законодательство еще подвергнется верификации со стороны рабочей группы ВТО, и лишь после этого можно ожидать какого-либо решения о рассмотрении заявки Украины по поводу членства.

     

    Германия со своей стороны может оказать позитивное влияние на этот процесс. Соответственно, подписанное соглашение означает не только расширение финансовых возможностей украинского бизнеса и социальной инфраструктуры, но и желание евросообщества углублять сотрудничество с нашей страной и всячески содействовать принятию Украиной европейских стандартов практически во всех сферах государственной жизни, включая как экономику и политику, так и общество.

     

    В этом контексте подписанное соглашение является лишь одним из череды событий, которые призваны определить место Украины в системе европейских политико-экономических отношений. Так, Й.Рогенбрехт во время встречи с В.Пятницким остановился на подготовке Девятого совместного заседания Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, которое пройдет в Киеве 31 января, а также на заседании Тройки Украина-ЕС на уровне министров иностранных дел, которое также пройдет в Киеве менее чем через неделю после заседания Комитета. К этому стоит добавить и ожидаемый визит в украинскую столицу министра экономики ФРГ.

     

     Что же Украина? По словам В.Пятницкого, Украина настроена на конструктивный диалог. Сама по себе фраза является традиционной для внешнеполитических заявлений представителей Украины. Но, нынче она звучит как требование к своим западным партнерам. Ведь кроме ВТО Украину ожидает новое усиленное соглашение с Европейским Союзом, неотъемлемой частью которого Киев видит соглашение о зоне свободной торговли. Последнее вряд ли может вызывать всплеск оптимизма в Европе.

    Кстати, по словам В.Пятницкого, именно во время председательствования Германии в ЕС, то есть в течение ближайших шести месяцев, вопрос о подписании такого соглашения должен быть решен.

     

    Вся эта совокупность соглашений, приездов в Украину европейских чиновников и очень смелых заявлений наших политиков, которые последнее время все более жестко ставят вопрос о сотрудничестве между Украиной и ЕС, подтверждает, что Украина перстала быть слабой неопределившейся страной, которой все могут диктовать свои условия. Наша страна постепенно становится одним из ключевых игроков политической и экономической жизни в Европе, с которым все более считаются, и к которому все более прислушиваются

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.