• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги не согласны с намерением «Укрзалізниці» поднять грузовые тарифы на 19-42%

    Опубликовано: 2006-12-27 21:10:24

    Федерация металлургов несогласна с планами Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» увеличить стоимость тарифа на грузоперевозки на 19-42% с января 2007 года. Об этом говорится в заявлении федерации.

     

    «Федерация металлургов Украины крайне обеспокоена тем, что в очередной раз Министерство транспорта и связи провоцирует новый виток инфляции... Основное давление по наполнению доходов «Укрзалізниці» и портов, уже в который раз ляжет на металлургов», — сказано в заявлении.

     

    Как сообщает Экономика, федерация считает, что повышение тарифов готовится без каких-либо консультаций с участниками рынка, и призывает Кабинет Министров запретить повышение до проведения таких консультаций.

     

    Кроме того, Федерация призывает создать при Кабмине Национальную межведомственную комиссию по регулированию тарифов на транспорте. В комиссии, обязательно должны быть представлены организации работодателей горно-металлургической отрасли.

     

    Также, в заявлении говорится, о необходимости срочно разработать механизм постоянной индексации граничных цен госмонополий, в частности, регулируемых Минтрансом, в зависимости от уровня инфляции, себестоимости услуг, уровня цен на энергоносители.

     

    Федерация объясняет, что дополнительные расходы предприятий отрасли после повышения тарифов составят 2,5 млрд. гривен, поскольку железнодорожные тарифы для них вырастут на 29%, а аккордные ставки на перевалку грузов в портах — на 30%. Соответственно, расчетная рентабельность металлургического производства в 2007 может снизиться до 4%. Этот показатель федерация называет критическим.

     

    «Сократится производство и объемы сбыта металлургической продукции, что приведет к потере внутреннего и внешнего рынков. Что, в свою очередь, отразится на валютном балансе страны... Так, только Государственный бюджет недополучит около 900 млн. гривен», — говорится в заявлении.

     

    «Укрзалізниця» подготовила приказ о повышении тарифов грузоперевозки на 19-42% с 2007, который сейчас проходит согласование с заинтересованными ведомствами.

     

    Металлургические предприятия прогнозируют годовые потери от увеличения себестоимости грузоперевозок в результате повышения тарифов в размере 2,2-2,5 млрд. гривен.

    В феврале «Укрзалізниця» выступила за ежемесячное повышение тарифов на грузовые перевозки на 1-2% с учетом процента инфляции.

     

    Монополист железнодорожных перевозок «Укрзализныця» объединяет 6 железных дорог.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.