• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Motorola прогнозирует, что 2007 будет годом мобильного WiMAX

    Опубликовано: 2006-12-27 16:25:38

    Компания Motorola прогнозирует, что в 2007 году на массовый рынок выйдет технология WiMAX и будет происходить все большее число запусков коммерческих мобильных сетей WiMAX. «Если мы посмотрим назад, на весь путь, который проделала индустрия к своему сегодняшнему состоянию, что увидим, что это естественное направление развития широкополосных решений. WiMAX – больше не светлое будущее, а реальность, и Motorola будет стоять на переднем фронте этой технологии», - говорит старший вице-президент Motorola Networks & Enterprise Дэн Кумбс.

     

    Сейчас WiMAX позиционируется как основный игрок в эволюции широкополосных беспроводных сетей в мировом масштабе. В 2006 году IEEE ратифицировала стандарт Mobile WiMAX 802.16e-2005, а производители чипсетов объявили о разработке или выпуске микросхем, которые будут поддерживать функциональность WiMAX в пользовательских устройствах и оборудовании.

     

    «Проникновение WiMAX на рынок и в число ведущих технологий – одна из ключевых тенденций, - говорит аналитик компании IDC Годфри Чуа, автор исследования «Мировая инфраструктура WiMAX: 2006-2011». – Рост WiMAX основан на увеличении использования широкополосного доступа в целом, а поддержка ведущих производителей оборудования помогает ему встраиваться в рыночную экосистему. По нашим оценкам, расходы на инфраструктуру WiMAX будут одним из самых быстрорастущих сегментов беспроводного рынка. К 2011 году они составят $3,59 млрд, со среднегодовым ростом 31%».

     

    «С тех пор как в июне 2005 года мы объявили о своем стремлении внедрять стандарт 802.16e и обнародовали свои совместные со Sprint планы относительно WiMAX, в этой сфере произошел значительный прогресс, и уже нет сомнений в том, что эта технология может использоваться для реализации масштабных приложений и персонального доступа к широкополосным каналам, - продолжает Кумбс. – В 2007 году мы продолжим движение в том же направлении, предлагая широкий спектр соответствующих продуктов: точек доступа WiMAX, карт PC и пользовательского оборудования, а также предварительные разработки пользовательских устройств».

     

    Юлия Торгашева «Мобильный Контент»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.