• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третьяковка отмечает 200-летие автора «Явления Христа народу»

    Опубликовано: 2006-12-27 12:09:10

    С 27 декабря 2006 года в Третьяковской галерее открыта для посетителей выставка живописи и графики Александра Иванова, приуроченная к двухсотлетию автора "Явления Христа народу" (1806-1858). Основная экспозиция разместилась в здании галереи на Крымском валу, а в залах графики в Лаврушинском переулке с 29 декабря заработает второй юбилейный проект - "Библейские эскизы" художника, в частности, эскизы запрестольного образа "Воскресение" для храма Христа Спасителя в Москве, сообщается на сайте музея.

     

    Живопись Иванова представлена примерно сотней работ художника из Третьяковки и сорока картинами из Русского музея и зарубежных коллекций. К ним добавлено шестьдесят графических листов, среди которых, как сообщает радио "Культура", есть известные картоны - "Лаокоон", "Венера Медицейская", "Боргезский боец". Кроме того, на выставке экспонируются и письма художника, хранящиеся в собрании Российской государственной библиотеки.

     

    Основатель галереи Павел Третьяков коллекционировал этюды Иванова, и в Третьяковке хранится более трехсот живописных и тысячи графических работ художника.

     

    Лента.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.