• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Хрущевки»: снести нельзя реконструировать

    Опубликовано: 2006-12-27 09:02:34

    Дискуссия вокруг судьбы домов постройки 50-60-х годов, которые в народе  получили мягкое прозвище «хрущевки», продолжается. Уже  не одно копье было сломано о проекты реконструкции «хрущевских» массивов. В последнее время власти снова заговорили о путях решения проблемы устаревшего жилищного фонда.

     

    К примеру, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Сербин считает, что «хрущевки» надо сносить, а не реконструировать. Об этом он сообщил в интервью УНИАН.

     

    В случае, если «плотные» проекты будут готовы в ближайшее время, первые дома можно будет сносить уже в 2007 году, считает Сербин. Пока же украинские строители перенимают опыт Москвы.

     

    По словам Сербина, отселение людей из аварийных домов будет осуществляться на добровольной основе. Местные власти должны договариваться с жильцами таких домов. Он также отметил, что законодательное обеспечение в этой сфере несовершенно. В частности, в законе следовало бы обозначить, согласие какого процента жителей дома было бы достаточно для решения о переселении всех жителей. Тем не менее, наши люди, наученные горьким опытом жилищных афер, вряд ли поверят добрым намерениям властей. А киевлянам, к тому же, подлили масло в огонь «Элита–Центр» и захваты строительными компаниями городских парков и скверов. Стоить также учесть, что жилищный фонд явно не готов к таким «широким» шагам.

     

    В то же время Сербин (кстати, бывший мэр промышленного гиганта - города Шостки) утверждает, в Киеве еще есть участки, где можно строить жилье. «Если киевские власти запустят закон о реконструкции, на месте 5-этажек можно спокойно строить 20-этажные дома», - добавил он. В то же время, Киев должен думать и о расширении своих границ, развивая города-спутники. Мысль, конечно, хорошая, но отдавать лесные посадки под строительство жилых кварталов следует очень осторожно.

     

    А вице-премьер, министр по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Рыбак считает, что  «хрущевки» 40-50-х годов постройки нужно сносить, а дома, построенные в 60-80-х годах – реконструировать.

     

    По мнению Рыбака, сносить следует дома 40-50-х годов постройки, которые отслужили свой срок, со степенью изношенности более 60%. А дома 60-80-х годов застройки подлежат реконструкции и ремонту.

     

    Для строительства новых домов и реконструкции старых планируется использовать деньги государственного и местных бюджетов, а также привлекать инвесторов, отмечает вице-премьер. Механизмы выделения земельных участков инвесторам, а также условия участия в реконструкции кварталов устаревшего жилья будет прописаны в Жилищном кодексе.

     

    Вот такой интересных спор получается. А что же в итоге? Делить дома не по состоянию их изношенности, а по годам постройки – это тоже неправильно. Практика показывает, что дома, которым Рыбак пророчит скорую «смерть», «чувствуют» себя не хуже, чем «хрущевки» 60-х годов. Выходит, что реконструкция поможет лишь младшим «собратьям» наших жилищ. Зачем ставить временной водораздел?

     

    Как мы видим, тема «хрущевок» снова вынесена на обсуждение общественности. Возможно, за этим скрываются как благие намерения властей избавить жильцов от бытового дискомфорта путем переселения людей в новые дома, так и банальные коммерческие интересы строительных компаний и аферистов, желающих  «поживиться» на махинациях с недвижимостью. Как говорил Михаил Сергеевич, «процесс пошел»…

     

    E-NEWS

    Денис Габдрахимов E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.