• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве скоро покупать и продавать квартиры станет невыгодно

    Опубликовано: 2006-12-26 19:20:56

    С 1-го января 2007 года большинство сделок по недвижимости бедет заморожено, что связано с вступлением в силу статьи 11 Закона "О налоге на доходы физических лиц", согласно которой все сделки на рынке недвижимости будут проводиться только при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц, передает DailyUA.

     

    По новым правилам, при продаже квартиры до 100 м — платится налог 1% от суммы сделки, продавцам квартир с большей площадью придется выложить 5% за метры, превышающие этот лимит.

     

    Та же ставка налога будет применяться к продавцам, которые проводят больше одной сделки в год.

     

    "Важно, что платить сборы нужно до самой сделки. Но ведь она может не состояться. Процедур возврата этих средств нет", — говорит частный нотариус Александр Соколов.

     

    Участники рынка уверены, что это остановит сделки и спровоцирует обвал цен, поскольку ни продавцы, ни покупатели не захотят платить новые налоги.

     

    "Если посчитать все платежи — плата нотариусу, пенсионный фонд, налог и плата риелтору — получается 10-12% от суммы сделки. Это очень много", — говорит нотариус.

     

    "Риэлторы готовятся к большим и затяжным каникулам. Рынок остановится как минимум на 3 месяца. До тех пор пока не введут мораторий или же отменят нормы", — подтверждает юрисконсульт компании "Укринтэкс" Светлана Бовсуновская.

     

    Она напомнила, что первая попытка внедрить такие правила была предпринята в 2004 году. Но тогда на отдельные статьи закона был наложен мораторий.

     

    "Наши депутаты – это самые крупные владельцы недвижимости, у них по несколько квартир. Я уверена, они пролоббируют, чтобы с введением этого закона снова повременили", — предполагает Бовсуновская.

     

    Кроме того, операторы рынка недвижимости объясняют, согласно нормам закона, с 1 января нотариусы будут удостоверять договоры купли-продажи только при наличии оценки стоимости имущества уполномоченным органом.

     

    "Но ведь до сих пор не урегулировано, какой орган получит право оценивать стоимость квартиры. К тому же госорган справиться с оценкой всех квартир не сможет, это тоже будет проблема", — заключает директор агентства недвижимости "Оптимас плюс" Юрий Базелинский.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.