• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович «оживил» нефтепровод Одесса-Броды

    Опубликовано: 2006-12-26 19:02:48

    Украинская энергетическая политика ноября-декабря этого года живой пример известного выражения: «правая рука не знает, что делает левая». Так, с одной стороны министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко едет в Москву, где договаривается о прокачке по нефтепроводу Одесса – Броды на протяжении 2007 года более 10 млн. тонн российской нефти (реверсе), а премьер-министр Украины Виктор Янукович едет в Баку, где договаривается о загрузке этого нефтеропровода в аверсном режиме (то есть в Европейском направлении).

     

    Украина заинтересована в транспортировке легкой каспийской нефти из Азербайджана по нефтепроводу Баку-Супса-Одесса-Европа. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе сегодняшней совместной пресс-конференции с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, сообщает УНИАН.

     

    По словам премьера, Украина хочет транспортировать «сладкую» каспийскую нефть сорта Kaspian Light. «Украина заинтересована в организации поставок каспийской нефти по маршруту Баку-Супса-Одесса-Европа и в участии в этом проекте азербайджанских компаний», - заявил глава украинского правительства.

     

    По словам премьера, Украина может гарантировать сохранения «чистоты» каспийской нефти при транспортировке по нефтепроводу «Одесса-Броды-Гданьск».

     

    Кроме того, в ходе переговоров азербайджанский и украинский премьер поговорили о сотрудничестве в авиации

     

    Напомним, что 7 сентября т.г. в Баку на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ОАО «Укртранснефть» начала переговоры с Государственной нефтяной компании Азербайджана с целью загрузки нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.

     

    В свою очередь Азербайджан выразил готовность обеспечить украинский нефтепровод качественной каспийской нефтью. «В 2008 году по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет прокачиваться 50 млн. тонн нефти. Альтернативные пути поставок представляют для нас большой интерес», - подчеркнул глава Азербайджана.

     

    Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина уже в 2010 году может начать транспортировку азербайджанского и каспийского «черного золота» в европейском направлении.

     

    По его словам, в 2010 году Украина протранспортирует в ЕС около 7 млн. тонн каспийской нефти.

     

    Россия, Греция, Болгария активизировали переговоры по строительству нефтепровода Бур гас-Александропулос, предназначенного для прокачки легкой каспийской нефти в направлении Европы. Таким образом, возникает вопрос, что Украина будет транспортировать в европейском направлении.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.