• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром: меняю газ на акции «Белтрансгаза»

    Опубликовано: 2006-12-26 17:02:23

    «Газпром» решил пойти на встречу Белоруссии. «Газпром» предлагает Грузии перейти на комбинированную оплату российского газа. Об этом заявил председатель правления монополии Алексей Миллер, сообщает УНИАН.

     

    По его словам монополия предложила Белоруссии покупать в следующем году газ по 105 долларов за 1000 кубометров. При этом «сябры» должны оплачивать 75 долларов наличными, а еще 30 долларов акциями «Белтрансгаза»  

     

    Миллер также заявил, что «Газпром» согласен с белорусской оценкой «Белтрансгаза» (5 млрд. долларов), хотя на его взгляд оператор газотранспортной системы Белоруссии стоит не дороже 3,3 млрд. долларов.

     

    Несмотря на это переговоры проходят сложно. Так, по словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова Белоруссия пока не дала окончательного ответа. Вместе с тем, он убежден, что стороны продолжат переговоры

     

    Напомним, что пресс-секретарь «Газпрома Сергей Куприянов заявил, что монополия предложила Белоруссии  в 2007 году перейти на комбинированную оплату за российский газ. «Например, 80 долларов за тысячу кубометров в 2007 году, а остальную часть - акциями «Белтрансгаза» с тем, чтобы в конечном итоге у «Газпрома» было 50%».

     

    «Белтрансгаз» и «Газпром» 27 декабря 2005 года подписали контракт на закупку российского газа в 2006 году. Согласно документу, цена газа и тариф на транспортировку в 2006 году соответствуют аналогичным условиям 2005 года.

     

    Кроме того, в текущем году «Газпром» обязался поставить в Белоруссию 21 млрд. кубометров газа, из которых 1.5 млрд. кубов - при наличии технической возможности.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.