• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скромная елочка «с нуля»: мелкая новогодняя «штучка» обойдется как минимум в доллар

    Опубликовано: 2006-12-26 11:49:26

    Игрушечный круговорот

     

     

    Как утверждают знатоки рынка, несмотря на явную сезонность и скоротечность новогодней торговли, рачительные (и наиболее крупные) реализаторы елочных украшений еще в середине октября забрали свои заказы со складов производителя. А производитель, в свою очередь, и вовсе трудился круглый год (а как же иначе?). С января до конца марта елочные украшения «надувают» и покрывают краской «под основу», в конце марта - апреле начинают выполнять заказы на конкретную продукцию, в конце сентября крупнооптовые заказчики уже забирают готовый товар со складов предприятий, а затем, в конце года, все начинается сначала. По крайней мере, так выглядит процесс в исполнении украинских производителей елочных украшений.

     

    А таких, между прочим, немало. Несколько десятков украинских стекольных предприятий изготавливают новогоднюю красоту (ближайшее к нам – в Лисичанске Луганской области). Крупнейшая фирма-производитель Украины - львовское ООО «Галимпекс - Стеклозеркальный завод»: одних только наименований новогоднего товара у них более шести тысяч. Только вряд ли вы найдете их продукцию на донецких прилавках, так как около 90% изделий завод экспортирует в Германию, Голландию, Италию, Бельгию, Францию, занимая в итоге 35% европейского рынка елочных игрушек!

     

    И нашим, и вашим

     

    Приятно, конечно, сознавать, что наши «еще как могут», выпуская преимущественно продукцию ручной работы, пользующуюся бешеной популярностью за рубежом (хотя и далеко не всегда под своим именем – продвигать собственные торговые марки пока слишком затратно и в итоге не рентабельно). Соотечественникам же достается в лучшем случае треть от произведенного в Украине, да и то по очень негостеприимным ценам.

     

    Цены на отечественные елочные украшения ежегодно растут. Производители объясняют это удорожанием сырья (из местного используются лишь стекло и упаковка, все остальное – краски, блестки и прочие аксессуары - импорт) и отсутствием поддержки со стороны государства. В предновогодний период производители увеличивают цену за товар на 15-20%, а реализаторы - до 100%. В этом году производители называют среднюю цену за один елочный шар в пределах 1,5-30 грн (столь масштабный «разброс» понятен, шары-то ой какие разные бывают). Эксклюзивные шары диаметром 110-120 мм с нестандартным рисунком, упакованные в отдельную коробку, стоят не менее 10-15 грн.

     

    Всеобщее свинство

     

    После праздников у каждого производителя (и, соответственно, реализатора) обязательно что-то остается. Как правило, нереализованной бывает 10-15% продукции (в лучшем случае). Такой товар продается позже по значительно сниженным ценам или же остается на следующий год. В новом сезоне его освежают - меняют упаковку и оформление - и снова поставляют на точки продажи.

     

    С тех пор, как Новый год стало модно отмечать по восточному календарю, к традиционным сувенирам (свечам и подсвечникам, веночкам и прочим елочным интерьерным композициям, фигуркам дедов морозов и снегурочек и т.д.) прибавились и так называемые «символы года» - всевозможные собачки, овечки, драконы и прочая китайская живность. Внимательные покупатели могли заметить, что практически все фигурки ушлые производители делают на одной основе, эдаком стилизованном тельце, условно похожем на всех зверей сразу – чтобы не слишком тратиться на переделку.

     

    В этом сезоне «хитом» продаж будет, естественно, символ Года свиньи и все, что с ним связано. И донецкие рынки уже вовсю «запоросились», в чем легко убедиться, прогулявшись по торговым рядам. Из других новшеств обращает на себя внимание разнообразное цветовое решение новогодней мишуры: к традиционным золотистым и серебристым решениям в этом голу добавились абсолютно матовые «дождики» ярких «мультяшных» цветов.

     

    Между тем, профессиональные дизайнеры в разговоре о цветовых решениях, утверждают что здесь всегда модна классика: сочетание красного с золотом либо синего с серебром. Тем, кто любит новинки, понравятся «снежные коллекции» - белые, как будто ватные, снежные декорации - или коллекция «Мульти», выполненная в ярких цветах - розовом, малиновом, салатовом, бирюзовом, оранжевом. Также популярность приобретает коллекция «Хоум-стиль»: игрушки, сделанные как будто вручную, из дерева, фетра, плюша теплых домашних цветов - приглушенных зеленого, красного, белого.

     

    Новый год наступает решительно и без оглядки на погоду. Украсить скромную елочку «с нуля» в этом году обойдется не менее чем в 200 гривень, а мелкая новогодняя «штучка» обойдется вам как минимум в доллар. «Статус»

     

    Мarketing.rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.