• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ракета-носитель «Протон-К» вывела на орбиты три спутника ГЛОНАСС-М

    Опубликовано: 2006-12-26 10:33:10

    Стартовавшая вечером 25 декабря с Байконура ракета-носитель «Протон-К» в 2.50 мск 26 декабря вывела на орбиты сразу три российских навигационных спутника ГЛОНАСС-М.

     

    «Отделение космических аппаратов прошло штатно и в расчетное время», - сообщил представитель Роскосмоса.

     

    Российская спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов. С выводом 26 декабря трех новых спутников их количество достигло семнадцати.

     

    Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

     

    По словам вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова, в национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года. В настоящее время эксплуатируются аппараты «ГЛОНАСС» двух модификаций - просто «ГЛОНАСС» и модифицированные «ГЛОНАСС-М» с увеличенным до семи лет сроком работы. Разрабатываемый сейчас на железногорском предприятии НПО ПМ имени Решетнева перспективные аппараты «ГЛОНАСС-К» смогут работать на орбите в течение десяти лет.

     

    Роскосмос сможет обеспечить к концу 2007 года полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС, заявил пресс-секретарь агентства Игорь Панарин.

     

    «Мы считаем, что решение о вводе в строй системы ГЛОНАСС в 2007 году, а также снятие с 1 января 2007 года ограничений для гражданских пользователей открывает практически неограниченные возможности как для организаций, так и для граждан России, и будет способствовать росту совершенно нового перспективного рынка спутниковой навигации», - заявил пресс-секретарь Роскосмоса.

     

    «Сначала портативные спутниковые навигаторы, определяющие координаты местонахождения объекта, будут, безусловно, дороги для всех категорий граждан, но с течением времени, к примеру, каждая домохозяйка при желании сможет прикрепить на ошейник своей любимой собаке портативный спутниковый навигатор и в любой момент сможет знать, где находится ее четвероногий любимец», - сказал Панарин.

     

    ГЛОНАСС используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. С 1996 года по предложению правительства РФ Международная организация гражданской авиации и Международная морская организация используют систему ГЛОНАСС вместе с системой GPS (США) в качестве международных.

     

    «На сегодняшний день уже сняты ограничения на точность определения координат географических объектов (раньше было не точнее 30 метров, теперь ограничение снято), на линейное разрешение материалов аэрокосмических средств дистанционного зондирования земли (раньше было нельзя лучше двух метров показывать линейное разрешение - сейчас уже возможно)», - отметил ранее российский вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

     

    «Это позволит создавать открытые топографические и навигационные карты крупных масштабов», - пояснил Иванов. По словам министра, это позволит потребителям на законном основании использовать аппаратуру космических навигационных систем, гражданам и экономике получать и использовать материалы аэрокосмических средств вне зависимости от разрешения.

     

    «Это важно и для кадастра, и для автомобилистов», - сказал Иванов, добавив, что разговаривал об этом с министром транспорта. «Это все делается к созданию ГЛОНАСС, чтобы мы могли свободно развивать ГЛОНАСС без всяких ограничений для потребителя», - сказал вице-премьер.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.