• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наркомания вредит общественному здоровью населения Украины

    Опубликовано: 2006-12-26 10:12:17

    Ряд общественных организаций направили министру внутренних дел Украины Василию Цушко открытое письмо, в котором обращают внимание на проблемы существующей системы борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ.

     

    Об этом было заявлено сегодня на круглом столе, посвященном вопросам участия общественности в борьбе с наркоманией.

     

    В письме утверждается, что «МВД Украины, деятельность которого по обеспечению общественного порядка, предотвращению правонарушениям и выявлению преступлений предусматривает в том числе и противодействие незаконному обороту психоактивных веществ (т.н. «наркотиков») все чаще наносит вред общественному здоровью населения Украины».

     

    Авторы письма полагают, что «позитивные инициативы» прежнего руководства МВД (публично заявленное намерение бороться именно с организованной наркопреступностью, взаимодействие с общественным сектором, обещание добиться на законодательном уровне урегулирование проблемы трамадола) не получили логического развития.

     

    «Так, заявления экс-министра Луценко остались без внимания исполнителей: согласно статистическим данным, ситуация не изменилась», – говорится в документе.

     

    Общественные организации также обеспокоены тем фактом, что «острой остается проблема незаконных/коррупционный действий работников милиции по отношению к потребителям психоактивных веществ».

     

    Наконец, существующая практика работы милиции на местах «мешает эффективной работе профилактических программ, которые реализуются государственными органами и общественными организациями».

     

    Авторы письма также утверждают, что «провалы МВД на фронте борьбы с незаконным оборотом психоактивных веществ» маскируются, в частности, при помощи искажения или фальсификации статистики изъятия наркотических веществ.

     

    В связи с этим общественные организации потребовали от главы МВД «прекратить фальсификацию официальной статистики» подконтрольного ему Департамента БНОН и других служб, обеспечить общественность и СМИ объективной, своевременной информацией о ситуации в сфере борьбы с незаконным распространением наркотиков.

     

    Предлагается также исключить из милицейской статистики случаи выявления лиц, хранящих наркотические вещества не с целью сбыта, поскольку такая статистика отражает именно борьбу с потребителями, а не с наркоторговцами.

     

    Под письмом в настоящее время стоят подписи представителей Гражданской инициативы «Объективная реальность», «Всеукраинской ассоциации уменьшения вреда», Открытого института общественного здоровья, организации «Киев-3000», клуба «Эней» и ряда других организаций.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.