• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран теряет нефтедоллары

    Опубликовано: 2006-12-26 08:07:20

    Доходы Ирана от экспорта нефти с каждым годом становятся все меньше. У такому выводу пришли специалисты американской Национальной академии наук.

     

    Один из экспертов академии Роджер Стерн считает, что если подобная тенденция будет сохраняться и дальше, то к 2015 году Иран может лишиться доходов от продажи нефти, что спровоцирует экономическую нестабильность в этой стране.

     

    Согласно выводам американских ученых, сейчас на экспорте «черного золота» Иран зарабатывает около $50 миллиардов в год. Однако ежегодно уровень доходов снижается на 10-12%. По прогнозам Стерна, в ближайшие пять лет объемы экспорта могут сократиться вдвое. Эта тенденция будет сохраняться в том числе и по той причине, что Иран переориентировал финансовые потоки с развития нефтедобычи на свои ядерные программы, сообщает РИА «Новости».

     

    Пока что Иран производит порядка 3,7 миллиона баррелей нефти в день, что уже сегодня на 300 тысяч баррелей меньше, чем стране положено производить по квоте, установленной ОПЕК. Если Иран не изменит свою политику управления потоками доходов от нефтедобычи, мрачный прогноз американцев может оправдаться. Но, скорее всего, здравый смысл возьмет верх над недальновидными амбициями местных чиновников, и страна сможет удержать баланс на нефтяном рынке.

     

    E-NEWS


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.