• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент лоббирует интересы сил, которые добиваются дестабилизации банковской системы - Порошенко

    Опубликовано: 2006-12-25 17:30:44

    Член фракции «Наша Украина» народный депутат Петр Порошенко считает, что принятие парламентом изменений в Закон «О банках и банковской деятельности» свидетельствует о лоббировании интересов тех сил, которые стараются дестабилизировать банковскую систему.

     

    «Все это происходит лишь из одного – кому-то очень хочется забрать ресурсы государственных банков и направить их на кредитование лоббистских проектов кого-то из членов коалиции, приближенных к правительству», – сказал он, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    «На первый взгляд, речь идет исключительно об управлении государственными банками (Сбербанком и Укрэксимбанком, – ред.), однако на самом деле речь идет о дестабилизации всей банковской системы и контроле над ресурсами государственных банков, в том числе и над ресурсами украинских вкладчиков, – подчеркнул Порошенко. – Объем этих ресурсов можно себе представить – например, отделение Сбербанка есть в каждом селе и очень часто люди не имеют ему альтернативы. Кроме того, существует социальная проблема Сбербанка, которую нужно решать, – это компенсация сбережений граждан».

     

    «Если такие изменения в Закон «О банках и банковской деятельности» войдут в силу, появится реальная угроза падения рейтингов этих двух банков, а следовательно – угроза интересам вкладчиков», – подчеркнул народный депутат.

     

    Кроме того, Порошенко отметил, что в истории нашей банковской системы уже были подобные прецеденты, когда правительство в ручном режиме руководило деятельностью банка «Украина» и «по постановлениям правительства этот банк кредитовал хозяйственную деятельность правительственных прихотей». «Это закончилось банкротством крупнейшего системного банка государства, – напомнил Порошенко. – Страна понесла потери, ведь приватизация «Украины» могла принести государству средства, которые можно сравнивать со средствами от приватизации «Криворожстали»,- считает депутат.

     

    Порошенко считает, что, пересматривая полномочия Президента, зафиксированные в законодательстве, коалиция продолжает заострять противостояние. «Смысл Наблюдательного совета состоял в том, что Правление государственных банков, которые безусловно подчинены правительству, имели над собою контроль, который осуществляли представители, назначенные поровну Президентом и парламентом. Если же вступят в силу изменения в Закон «О банках и банковской деятельности», само существование Наблюдательного совета будет ненужным»,- говорит он.

     

    Депутат также, отмечает, что поддержка таких изменений со стороны Блока Юлии Тимошенко указывает на существование договоренностей между БЮТ и Антикризисной коалицией. «Есть их болтовня в сессионном зале и на телевидении, а есть действия, которые, к сожалению, свидетельствуют о наличии настоящих договоренностей»,- считает Порошенко.

     

    «Я не склонен предъявлять односторонние обвинения лишь в адрес БЮТ, так как надо было сформировать единый координационный центр оппозиции – «Нашей Украины» и БЮТ, – чтобы не допустить принятия таких изменений, – заметил народный депутат. – Значит, в этом есть вина и наша, и Блока Юлии Тимошенко, а страдать будут обычные вкладчики, так как такими изменениями укрепляется, в том числе финансово, движение к тоталитаризму».

     

    Порошенко уверен, что на изменения в Закон «О банках и банковской деятельности» будет наложено вето Президента. «Тем временем следует найти согласие с БЮТ, чтобы не лить воду на мельницу Антикризисной коалиции, – сказал он. – Ведь Сбербанк и Укрэксимбанк, как обычные коммерческие банки, должны быть независимыми от правительства и других источников влияния».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.