• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Князевич стал Януковичем. Или «что в имени тебе моем»

    Опубликовано: 2006-12-25 16:19:34

    Украинцы в этом году приложили не мало сил для скрашивания собственного досуга. И если многие играли в политические игры, то некоторые занимались долее безобидным делом – меняли имена и фамилии.

     

    К примеру, в первом полугодии в Ивано-Франковской области были зафиксированы случаи переименования фамилий на Ющенко и Тимошенко. В частности, трое граждан изменили фамилию на  «Ющенко» и еще одна – на «Тимошенко Юлия». А во втором полугодии в этой же области зафиксированы уже случаи изменения фамилий на «Янукович». В частности, эту фамилию взял себе обитатель Ивано-франкивщини, который до того имел фамилию «Князевич», сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

     

    По данным орагнив ЗАГС, желание взять себе имя известного лица является относительно распространенным среди тех, кто решается изменить собственное имя или фамилию. Например, в 2006 году  в Виницкий области в результате изменения фамилии появились Руссо, Стендаль, Сократ. В Днепропетровской области - Суворов, Наварро,  Милано.

     

    В Житомирской области – Сергей Родонежский. В Ивано-Франковский области Глоба, Поплавский, Орбакайте, еще четверо граждан взяли себе фамилию «Шевченко». В Николаевской области гражданка взяла себе фамилию «Милосская». В Тернопольской -  «Ротару». В Крыму гражданин изменил свою фамилию на «Дарвин». А в г. Киеве гражданин с целиком традиционной славянской фамилией пожелал взять себе фамилию «Мюллер».

     

    В целом, изменить собственное имя или фамилию обнаруживает ежегодно около 10-20 тыс. граждан. Фамилии изменяются на фамилию родственников, супругов, иногда на фамилию лиц, которые воспитывали ребенка, но не усыновили. Кроме того, одним из самых распространенных оснований для этого, как свидетельствует в частности статистика Министерства юстиции, становится неблагозвучие имени или фамилии.

     

    Например, в 2006 году зафиксирован случай изменения фамилии Невдаха на Вдаха, Безбожный на Божний.  Кроме того, граждане избавлялись от фамилий Гнида, Колбаса, Страшко, Щитка, Мордань, Рыло, Кривонога, Заскока, Горб, Кобылко. А одному из жителей Днепропетровщины не понравилась его фамилия Сало.

     

    При этом, взамен избирали такие фамилии, как Украинец, Чорнобривец, Зоря, Рута, Вэсэлка, Квитэнь, Краля, Архангел.

     

    Вместе с тем, существует немногочисленная, однако интересная категория лиц, чье стремление изменить фамилию выглядит исключительно как чудачество.

     

    Например, в 2006 году зафиксировано изменение фамилии «Лысыця» на «Лисситса». А гражданин Гоголь предпочел называться Булгаковым.

     

    Еще одна категория лиц это те, кто изменяет целиком традиционные и благозвучные имена на экзотические, а иногда и на труднопроизносимые.

     

    К примеру, жительница Одесской области изменила имя «Светлана» на «Вишнуприя». В Кировоградской области зафиксирована смена имени «Анна» на «Анабель-лия». В Николаевской – «Анна» на «Лейла». В Полтавской области «Павел» – «Пабло». В Черниговской области «Нина» на «Нина-Марго». В Днепропетровской – «Валерия» на «Валерия-фоккера», «Людмила» на «Лаки», «Виктория» на «Дельфина», «Екатерина» на «Фабианна». В Донецкой области – «Кристина» на «Кьяра», «Алексей» на «Аскольд». В Кировоградской области имя «Михаил» было изменено на «Август».

     

    Среди тех, кто изменяет имя или фамилию, есть также сторонники иностранных имен.  В частности, в 2006 году зафиксировано изменение имен «Ирина» на «Ельжбета», «Галина» на «Лаура», «Наталья» на «Бар бара», «Рябов Анатолий» было изменено на «Мустафи Рамиль», «Федорова Юлия» на «Феникс Джулианна», а «Карпенко Станислав» на «Рихтер Герман».

     

    Кроме того, в году что проходит отдельные граждане с абсолютно традиционными украинскими фамилиями переименовывались на Где Лабруа, Гес-де-кальве, Дюраль, Кемпбелл и тому подобное.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.