• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша становится главным импортером украинского лука

    Опубликовано: 2006-12-25 15:19:17

    По информации аналитиков единственного в Украине еженедельника плодоовощного бизнеса «Агроогляд: овочі та фрукти», в июле-октябре 2006 г. Украина экспортировала, согласно данным официальной статистики, около 800 тонн репчатого лука на 1,1 млн. долл. США. Это новый рекорд экспорта лука из Украины. Тем не менее, по мнению экспертов, реальные объемы экспорта были больше заявленных.

     

    Статистическая информация подтверждает данные торговых источников о направлениях экспорта лука из Украины. Главным импортером лука в этот период была Польша, на которую пришлось около 75% всех поставок. Около 22% лука было экспортировано в Беларусь и Россию и еще одна небольшая партия в Эстонию. В то же время, операторы рынка сообщают об экспорте украинского лука в Голландию и другие страны ЕС, а также о более масштабных отгрузках лука в Россию.

     

    По прогнозам Проекта аграрного маркетинга, в этом году Украина может экспортировать 1,3-1,5 тыс. тонн лука на сумму до 2 млн. долл. США. Отличием текущего сезона будет то, что экспорт лука будет продолжаться и в январе-апреле, когда в предыдущие годы Украина традиционно была нетто-импортером. Учитывая избыток лука на рынке, объемы экспортных поставок в начале 2007 г. могут даже несколько увеличиться, особенно на фоне высокого интереса, который проявляют голландские и польские трейдеры к закупкам лука в Украине в настоящее время. Ожидается также рост экспорта лука в Россию и расширение географии поставок в другие страны.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, опыт, приобретенный экспортерами лука в текущем сезоне, будет очень полезен для всего плодоовощного бизнеса Украины. Украинские производители овощей постоянно сталкиваются с проблемами резкого падения цен в годы, когда производство определенных видов продукции оказывается выше потребностей внутреннего рынка, именно потому, что практически ни у кого нет опыта экспорта избыточной части продукции. Научившись сортировать и упаковывать продукцию согласно требованиям стран ЕС, оптовики смогут применить эти знания также для расширения эффективности реализации лука и других овощей и фруктов на внутреннем рынке Украины.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.