• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Шахтеру» пора выиграть Кубок УЕФА

    Опубликовано: 2006-12-25 12:15:54

    Лучший игрок Украины 2006 года, один из лидеров донецкого «Шахтера» и сборной Украины Анатолий Тимощук в эксклюзивном интервю «ДЕЛУ» рассказал о прошлом футбольном сезоне, своих увлечениях вне футбольного поля и планах на будущее. – Анатолию, приветствуем с удачным окончанием сезона, признанием вас лучшим футболистом года в Украине и выходом «Шахтера» к Кубку УЕФА.


    – Благодарю за ваши приветствия. – Или есть потенциал у сегодняшнего «Шахтера» побороться за Кубок УЕФА?

     

    – Так, я считаю, за потенциалом наша команда должна ставить перед собой такое максимальное задание на этот евротурнир. «Шахтер» уже несколько лет стабильно играет в Европе, потому мы рассчитываем повысить свои результаты в нынешнем розыгрыше. В прошлых годах мы проигрывали через собственные ошибки, будем пытаться это учесть, сделать определенные выводы и играть в организованный футбол с большой самоотверженностью в каждой игре европейского кубку.

     

    – По силам ли горнякам пройти в феврале 2007 года французский «Нанси»?

     

    – После того, как игроки нашей команды выйдут из отпуска, мы начнем подготовку к сезону и будем готовиться к играм плей-оффа с французской командой. За теми играми соперника, которые я пересматривал в течение этого года в чемпионате Франции, «Нанси», по моему мнению, не выглядит сильнее за «Лилль» или «Ренн», с которыми мы встречались в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА.

     

    – Экс-тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко недавно в интервю нашему изданию сказал, что перед «Шахтером» время ставить задание выходу из группы. Были ли шансы у горняков уже в этом сезоне выполнить это задание? – Игроки нашей команды всегда настраиваются на выполнение максимальных заданий, ведь политика клуба сводится к тому, чтобы хотеть как можно высших достижений не только на внутренней, но и на внешней арене. Потому можно сказать, что шансы у нас были, но мы ими не воспользовались, однако смогли собраться в решающий момент и получить право выступать в Кубке УЕФА.

     

    – Реально ли было опередить «Валенсию» и «Рому»?

     

    – «Валенсия» продемонстрировала мощный футбол в течение всей турнирной дистанции, потому бороться с ними было очень сложно, а вот если бы мы взяли глазки в тех играх, где должны были это сделать, то нам было бы по силам занять второе место, которое выводило команду до шестнадцати самых сильных команд Лиги чемпионов. В первой половине турнира мы допустили несколько ошибок и потеряли важные очки, но в течение второго круга группового турнира нам удалось сделать соответствующие выводы и не проиграть ни одной игры, продемонстрировав коллективный футбол и организованы действия как в атаке, так и при защите собственных ворот.

     

    – Какая игра в Лизе была самой тяжелой?

     

    – Уровень игр Лиги чемпионов из года в год растет, это турнир, в котором нет места для слабых соперников и простых игр. В этом году каждая из трех команд была серьезным соперником, потому все шесть игр были сложными, но каждая по-своему: то ли учитывая турнирное положение и значимость матча, или учитывая ход событий в течение игры. За итогом этих шестеро сложных и ответственных поединков мы получили право продолжать борьбу в Кубке УЕФА, но, по моему мнению, самой яркой, когда результат и перебежал событий понравился игрокам и болельщикам, была игра в Донецке против «Ром», ведь мы не только заработали победу, а сохранили шансы на борьбу за европейскую весну.

     

    – Как в целом вы оцениваете сезон для «Шахтера» и для себя лично?

     

    – Лично я ставил перед собой определенные задания на этот год, но они были повязани со спортивными достижениями тех команд, за которые я играю. Год, который завершился, оцениваю положительно, ведь во время чемпионата мира наша сборная смогла удачно дебютировать и войти в восьмерку лучших команд мира, а «Шахтер» получил третий чемпионский титул в юбилейный год 70-й клуба.

     

    – Перед стартом сезона много было слухов о возможном вашем переходе в одну из европейских команд. Но в итоге вы остались в Донецке. Почему так случилось? – Была заинтересованность от нескольких ведущих мировых клубов, но я являюсь игроком «Шахтера», у меня есть действующий контракт с этим клубом, потому клуб имеет право рассчитывать на определенную компенсацию в виде уплаты трансфера. Следовательно, любая команда, которая заинтересована в моих услугах, повинна обратиться и решить вопрос с «Шахтером», лишь после этого я могу рассматривать предложения в индивидуальном порядке. Несколько клубов были заинтересованы в моих услугах летом, но не пришли к согласию с «Шахтером» относительно суммы трансферной компенсации.

     

    – В какой стране вы бы хотели продлить свою футбольную кареру?

     

    – Среди тех чемпионатов, которые я могу пересматривать по ТВ, самыми сильными я считаю чемпионаты Англии, Италии и Испании. Это должен быть амбициозный клуб, который ставит перед собой высокие задания. – Или есть на данный момент у вас предложения из европейских клубов? – В настоящий момент я в отпуске — возобновляюсь после изнурительного сезона. У меня есть агенты, к компетентности которых входит решать эти вопросы, но любые трансферы возможны лишь во время открытия трансферного окна.

     

    – Перешли ли бы вы играть в Россию. Я знаю, вами интересовался «Локомотив»?

     

    – Так, московский «Локомотив» проявлял ко мне свой интерес, других предложений из России не поступало, но если переходить куда-то в иностранный клуб, то я бы избирал не российское первенство, а западноевропейский чемпионат. – Или возможен вариант, чтобы вы еще на два-три года продлили контракт с «Шахтером»?

     

    – У меня действующий контракт с «Шахтером» до 2009 года, так что в настоящий момент мое задание выполнять условия этого соглашения, новых предложений от «Шахтера» ко мне не поступало, но я не отказываюсь от своей мечты попробовать свои силы в одном из европейских чемпионатов.

     

    – Или сможет «Шахтер» ликвидировать во втором кругу отставание от киевского «Динамо» в чемпионате Украины?

     

    – Впереди еще длинная турнирная дистанция, в течение которой каждая команда может потерять очки. К тому же игра против основного конкурента «Динамо» состоится в Донецке. Я считаю, что заблаговременно в настоящий момент объявлять чемпионом Украины «Динамо», мы приложим усилия, чтобы догнать соперника в течение игр второго круга, ведь динамовцам будет очень сложно не понести очковых потерь.

     

    – Что нужно сделать в украинском футболе, чтобы не было таких скандальных матчей, как это произошло осенью в матче «Динамо» — «Шахтер»?

     

    – Логично было бы адресовать этот вопрос к тем, для кого это был скандальный матч, а для меня это дежурная игра украинского первенства между принципиальными соперниками, в котором наша команда испытала поражение от конкурента. Чтобы следующая игра не закончилась поражением, мы должны плодотворно к ней готовиться и сделать все, во избежание тех ошибок, которых допустили в том киевском матче, сделать из этого определены выводы и сыграть в организованный футбол. – Возвращаясь к чемпионату мира в Германии, проанализируйте выступление сборной Украины.

     

    Какой матч стал наилучшим для нашей команды, и что все же случилось в игре с испанцами?

     

    – Испания на тот момент считалась одним из главных претендентов на чемпионский титул, команда очень мощно начала этот матч. Нам было очень сложно рассчитывать на позитивный итог игры, ведь после исключения Ващука и очень сомнительного пенальти у нас были минимальные шансы склонить чаши весов на свою сторону. По игре было видно, что мы пытались агрессивнее действовать у ворот испанцев, но при отмеченных обстоятельствах это было сделать очень сложно. В итоге мы квалифицировались в плей-оффе, вышли из группы и заняли итоговое выше место, чем испанцы. Следовательно, можно сказать, что мы проиграли битву, а не войну.

     

    – Или могла наша сборная создать чудо и пройти Италию?

     

    – Могла, ведь мы выходили на этот поединок, в расчете на позитивный результат. Но нереализация моментов, яркая игра голкипера итальянцев, быстрый гол, который сломал нашу тактику на игру, и неуверенные действия арбитра, который зачел гол, забитый из офсайда, в итоге обусловили поражение. Сборная Италии за правом стала чемпионом мира, ведь команда на этом чемпионате продемонстрировала коллективный футбол и действовала очень организовано в течение всей турнирной дистанции.

     

    – Это правда, что вы коллекционируете иконы. Если так, то сколько у вас уже есть икон в частной коллекции?

     

    – Да, правда, я уже длительное время занимаюсь коллекционированием. Начал коллекционирование несколько лет назад, в перспективе со своими друзьями планирую провести выставку и выдать сборник.

     

    – Какие подарки вы привезли из Германии?

     

    – Каких-то особенных подарков не было, ведь много моих друзей и мои родные и близкие поддерживали меня во время чемпионата мира именно в Германии, ходили на стадионы. Из чемпионата мира привез пивную кружку Budweiser, которой меня наградили после игры с сборной Туниса. После чемпионата увеличилась моя коллекция футболок, которыми я обмениваюсь с игроками других команд по окончании игр, также сделал для себя подарок в память о чемпионате мира — игровой футболке и памятни бутсах, на которых расписались все игроки и тренеры нашей команды.

     

    – Кроме футбола, чем вы еще увлекаетесь?

     

    – Футбол — это игра и профессия, которая занимает подавляющее большинство моей жизни, ведь я играю уже почти 22 года. Коллекционирую игровые футболки — их свыше полутора сотен, — вино, очень нравятся старинные авто раритетов, но эта коллекция еще не начала свой отсчет.

     

    – Куда вы лично поедете на Новый год ?

     

    – Этот Новый год, как и прошлый, будем встречать с женой в Эмиратах. Это очень необычно праздновать Новый год без снега. В прошлом году к нашей компании приобщились Гусин, Гавранчич, Ващук, Каряка, Ролан Гусев. Как будет в этом году, еще не знаю, но в начале следующего 2007-го возвращаюсь в Донецк и начну 9 января подготовку к новому сезону.

     

    – Чего вы ожидаете от 2007 года? Ваша самая заветная мечта ?

     

    – Моя самая заветная мечта повязана с выигрышем сильного турнира европейского или мирового уровня, делаю все для того, чтобы приблизить эту мечту к осуществлению. В преддверие новогодних и рождественских праздников хотел бы поздравить футбольных болельщиков, коллектив и читателей вашего издания:

     

    Дай боже вам любви и тепла,

    Добра в сими и уюту в жилище,

    Чтобы счастье светлая музыка текла

    В рождественские праздники, щедрые и веселые!

    Пусть осуществляет желание год Новый,

    Пусть ваше дело процветает,

    С прекрасным праздником, радости и мечт Сердечно и искренне вас приветствую!

     

    Роман Дорош

    Газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.