• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью вакцины можно спасать ежегодно жизнь 80 детей

    Опубликовано: 2006-12-25 09:58:45

    В 2006 году в соответствии с новым календарем прививок в Украине впервые начали проводить вакцинацию против гемофильной инфекции, которая является возбудителем менингита, пневмонии, респираторных и других опасных инфекционных болезней, которые приводят к инвалидизации и смертности детей младшего возраста.

     

    Календарь прививок - это нормативно правовой документ, которым установлен перечень обовязкових профилактических прививок и оптимальные сроки их проведения. К новому календарю профилактических прививок включены четыре раздела: прививка по возрасту, прививка по состоянию здоровя, прививки, которые проводятся за эпидемическими показаниями, заказные прививки. Вакцинация дает возможность достичь высокий уровень специфического иммунитета.

     

    Информационно Haemophilus influenzae типа b (Hib-Хиб) - бактерия (гемофильна палочка типа b), которая вызывает опасные и клинически полиморфные инфекционные болезни, такие как менингит, пневмония, септицемия, епиглотит, остеомиелит, септический артрит, острые респираторные инфекции (бактериальные ИГРЕ) и другие угрожающие жизни детей младшего возраста заболевания. Хиб-инфекции характеризуются тяжелыми генерализованими формами с летальностью до 50%, многочисленными осложнениями и стойкой инвалидизациею до 20% случаев. В 1/3 детей, которые переболели на Хиб менингит, возникают такие стойкие нарушения как паралич, умственная отсталость, тугоухисть. Хиб-инфекция входит до 5 ведущих причин смерти детей в возрасте от 1 месяца до 5 годов от инфекционных болезней.

     

    За оценками Всемирной организации охраны здоровя (ВООЗ), Хиб-инфекция ежегодно в мире обусловливает 3 млн. случаев тяжелых инфекций и 450 тыс. смертей среди детей раннего возраста, занимая второе место после летальных случаев от кира - 610 тыс.

     

    Для сравнения в мире от коклюша умирает 285 тыс. детей, синдрома врожденной краснухи - 110 тыс., желтой лихорадки - 30 тыс., дифтерии - 5 450. За официальными статистическими данными МОЗ в Украине ежегодно регистрируется до 2 тыс. случаев заболеваний на бактериальные менингиты. Заболеваемость на пневмонии среди детей за последние три года выросла в 1,3 разы. Ежегодно регистрируется возле 140 смертей от пневмонии среди детей в возрасте до 5 годов. Около 250 младенцев проходят лечение в стационарах Украины по поводу заболеваемости на септицемию, 5 часть из них - умирает.

     

    Весомыми являются и экономические убытки, повязани из инвалидизациею и смертностью от хиб-инфекций. В Украине ежегодно экономические последствия только от менингита и пневмонии, повязани с возбудителем Haemophilus influenzae типа b, без учета других проявлений Хиб-инфекции, общее количество которых значительно превышает указанные, в соответствии с минимальными расчетными данными (лечение, годы потерянной полноценной жизни в результате летального конца или инвалидизация) составляют свыше 67 млн. гривен. Лечение и диагностическое обследование больного хіб-пневмонией около 3,5 тис.грн., на хіб-менингит - около 80 тис.грн.

     

    Тяжелые социальные и экономические последствия хіб-инфекций, желания сохранить здоровя и жизни детей легли в основу формирования политики ВООЗ и создание Хиб-инициативы относительно борьбы с заболеваниями, которые вызывает хиб-возбудитель.

     

     В новой позиции ВООЗ, которая была выражена в конце ноября, констатируется: "Учитывая доказанную беспечность и эффективность, конюговани Хиб-вакцины должны быть включенные в национальные программы плановой иммунизации детей во всех странах. Украина, как полноценный член Всемирной организации охраны здоровя, руководствуется приоритетными заданиями ВООЗ. К новому календарю прививок, который был подписан министром охраны здоровя Юрием Поляченко в 2006 году, включенная также и хиб-вакцинация.

     

    moz.gov.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.