• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Golden Telecom» приобрел «Корбину»

    Опубликовано: 2006-12-21 16:39:46

    На телекоммуникационном рынке России состоялась очередная «громкая» сделка – стало известно о том, что компания «Golden Telecom» приобрела 51% «Корбины». Сама сделка состоялась вчера. В роли продавцов выступили компания «Ренова Капитал» и российский бизнесмен Александр Мамут. Известны и финансовые аспекты сделки – покупатели заплатили $10 млн. денежными средствами и отдали 8% акций Golden Telecom.

     

    В соответствии с протоколом сделки «Голден Телеком» получает 51% ЗАО «Кортек», включая принадлежащие ему дочерние предприятия ЗАО «Инвестэлектросвязь», ЗАО «Кабельстрой» и другие компании, входящие в группу компаний «Корбина Телеком» («Корбина»), в обмен на дополнительно выпущенные акции «Голден Телеком», которые на дату закрытия сделки составят 8% от общего количества акций в обращении, плюс 10 млн. долларов США денежными средствами. Данная транзакция подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов России и США. Для завершения сделки также необходимо окончательное исполнение договора купли-продажи.

     

    «Корбина» была основана в 1995 году. Она является альтернативным поставщиком услуг, обладающим собственными средствами и сооружениями связи и осуществляющим свою деятельность в Москве и 24 регионах России. По прогнозам «Корбины», выручка компании в 2006 году составит примерно $90 млн. Основными источниками выручки являются:

     

     - Предоставление услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии Fiber-to-the-Building (FTTB) в Москве, Санкт-Петербурге и еще 4 российских городах;

     

     - Предоставление коммутируемых услуг телефонии и передачи данных для предприятий малого и среднего бизнеса (SME) в Москве;

     

     - Предоставление конвергентных услуг фиксированной и мобильной связи на базе сети DAMPS более чем 35 000 пользователей.

     

    В конце 2005 года «Корбина» приступила к созданию сети FTTB, которая на сегодня охватывает примерно 2 400 000 квартир в Москве, что составляет приблизительно две трети всех квартир города. Данная сеть обслуживает примерно 110 000 пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет. Ежемесячно численность клиентов "Корбины" увеличивается более чем на 10 000 человек, что составляет примерно одну треть всего прироста пользователей услуг широкополосного доступа в Москве.

     

    Комментируя возможное приобретение, Жан-Пьер Вандромм, Главный управляющий «Голден Телеком», сказал: «Данное приобретение позволит «Голден Телеком» решить проблему «дефицита последней мили» в Москве и обеспечит Компании доступ практически к каждому зданию в городе. Широко развитая сеть абонентских линий «Корбины» даст нам возможность работать на равных с традиционным оператором. Эта сделка поддерживает нашу стратегию развития услуг широкополосного доступа для массового пользователя, существенно укрепляя благодаря сети FTTB наши позиции в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах Центральной России. Мы считаем, что за FTTB - будущее в качестве основной технологии широкополосного доступа. Это именно та технология, которая несет в себе огромный потенциал для дальнейшего роста. Местные абонентские линии на основе данного типа доступа поддерживают скорость до 100 Мбит/с для каждого конечного пользователя. Это в 200 раз быстрее, чем предлагаемые сегодня в России решения ADSL. FTTB представляет собой одну из лучших платформ для решения текущих задач и задач ближайшего будущего, таких как VoIP, мгновенные сообщения, видео конференции, IPTV, Video-on-Demand, и таких быстро растущих дополнительных услуг связи, как интерактивные развлечения».

     

    Также сообщается, что было достигнуто обоюдное соглашение о проведении IPO (Initial Public Offering, первичное размещение акций на бирже) «Корбины» в Москве, Лондоне или Нью-Йорке до конца 2008 года в зависимости от рыночной ситуации и получения разрешений от регулирующих органов.

     

    3dnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.