• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конное поло – неотъемлемая часть высшего света

    Опубликовано: 2006-12-21 15:37:33

    Конное поло, как гольф и яхтинг, относится к тем видам спорта, которые стали неотъемлемой частью жизни высшего света.

     

    История этой игры уходит корнями в такие исторические дебри, что сегодня на роль ее родоначальников претендует чуть ли не полмира. И лишь англичане могут смело утверждать, что именно благодаря изобретенным ими правилам скачки на лошадях за мячиком превратились в элитарный вид спорта, утверждает еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ)

     

     

    ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОЛО В РОССИИ

    В Европе поло появилось и стало популярно благодаря англичанам, колонизировавшим Индию. Именно там подданные Ее Величества впервые сыграли на лошадях в мяч и, несколько видоизменив правила и сохранив суть игры, вывезли поло в Европу.

     

    Придумав свои правила состязаний и регламент их проведения, англичане устроили в 1869 году первый поло-турнир. Эмигрировавшие в Америку англичане не бросили понравившуюся им забаву и привезли поло в Америку. В США первый турнир прошел в 1876 году. Но и царская Россия не отставала от Европы. Россия конца XIX века также полюбила эту игру. Особенно понравилось гонять мяч на лошадях высшим офицерам. А первое проведение турнира приурочили к открытию ипподрома в Петергофе 10 июня 1884 года. Играли две команды - "красные" и "синие". За "синих" выступал Его Императорское Высочество великий князь Петр Николаевич. В том турнире победили "красные". И вплоть до 1917 года в России регулярно проводились соревнования по поло.

     

    В 1917 году революционные массы, понятное дело, отменили все развлечения аристократии. И как вид спорта поло было забыто в России вплоть до 2003 года, пока в столице вновь не был создан Московский поло-клуб.

     

    С момента создания Московский поло-клуб поставил своей целью воспитать в России команду, достойную выступления на чемпионатах мира. Членов в этом клубе не так уж много: на сегодняшний день всего 14 человек. Ежегодный членский взнос в размере 5000 долларов дает право пользоваться услугами тренера и клубными лошадьми. Но, оставаясь только членом клуба, вы не сможете участвовать в соревнованиях. Чтобы стать игроком команды и защищать честь клуба в соревнованиях различного уровня, нужно заплатить игровой взнос в размере 10 000 долларов. И тогда вы сможете тренироваться в любое удобное для вас время. К вашим услугам будет тренер и лошади. Но о лошадях надо рассказывать отдельно. Не каждая подойдет для игры.

     

    ПОНИ БЕГАЮТ ПО ПОЛЮ

    Для игры в поло используется специально выведенная порода поло-пони. Заводы по разведению этих лошадок находятся в Аргентине. Именно аргентинские пони зарекомендовали себя как самые подходящие для этой игры. Главные качества, предъявляемые к поло-пони, - резвость и покладистость характера. "Пони" их называют скорее по привычке, из-за ограничения в росте, по современным стандартам рост в холке не должен превышать 155 сантиметров. Эти животные обладают лучшими качествами многих пород, хотя самостоятельной породой и не признаются.

     

    Чтобы из лошади получился настоящий поло-пони, с трех лет начинается период обучения. На фермах наездники приучают лошадей быстро набирать скорость, при этом быть маневренными, уметь на всем скаку резко тормозить и вновь пускаться в галоп. При этом лошадка должна еще и чувствовать игру. К пяти-шести годам обучение заканчивается, и пони продается игроку или клубу. Но и после трехлетнего обучения лошадь не вполне готова к соревнованиям.

     

    До момента, когда пони начнет участвовать в соревнованиях, пройдет еще не менее трех лет постоянных тренировок и участия в любительских играх. Стоимость подготовленного поло-пони начинается с 10 000 долларов и может достигать 50 тысяч. В Европе хороший поло-клуб должен иметь не менее двухсот поло-пони для тренировок игроков. А у каждого профессионала в конюшне имеется не менее пяти лошадей. Ведь правила игры очень строги: один чаккер, или, переводя на русский, семиминутный период, играется на одной лошади, а затем в обязательном порядке игрок пересаживается на другую.

     

    В самом процессе тренировки лошади, почти как люди, имеют свои "законные отпуска". В межсезонье - декабрь, январь - лошади отдыхают, и даже тренироваться на них не рекомендуется. В конце января их начинают готовить к зимним играм, которые проходят в феврале и марте. В феврале устраиваются турниры в закрытых помещениях, а в марте - зимние игры на открытых площадках. Затем лошади отдыхают до конца апреля, и уже в мае начинается самый интенсивный период - летом проводится большинство соревнований. А заканчивается сезон в конце августа - начале сентября. Тогда пони получают заслуженный отдых до конца января.

     

    При средней продолжительности жизни лошади 25 лет после 20 лет поло-пони в основном уходят на покой. Старость они встречают либо на конюшне, либо используются на ипподромах в сеансах гипнотерапии, или просто на них обучают детей навыкам верховой езды. Но в Московском поло-клубе до сих принимает участие в соревнованиях пони по имени Колибри Гринго, которому сейчас 22 года.

     

    - Игра слишком интенсивна, и за те семь минут, что длится один чаккер, лошадь отдает очень много сил, - говорит президент Московского поло-клуба Алексис Родзянко. - Чтобы не уморить лошадь, хороший игрок использует четыре лошади - по одной на каждый чаккер.

     

    По словам же специалистов, самый расцвет поло-пони наступает в возрасте 10-12 лет. Конечно, при условии правильного содержания лошади и грамотных тренировках. К этому возрасту лошадь уже сама начинает чувствовать игру и своего наездника. Стоимость такой лошади, как мы уже знаем, может доходить до 50 000 долларов. Прибавьте к этому еще корма, содержание лошади, услуги ветеринара, расходы на транспортировку лошади, ее амуницию, и у вас получится кругленькая сумма. И это при том, что даже профессиональные игроки в поло не зарабатывают на игре больших денег. Ведь поло не просто спорт, а образ жизни.

     

    Соревнования по поло проводятся не как спортивное состязание, а как великосветское мероприятие. В Великобритании посмотреть на то, как играет в поло принц Чарльз, собирается весь английский бомонд. Есть спонсоры, предоставляющие определенные призы, и есть даже призовой фонд. Обычно призовая сумма жертвуется командой-победительницей на благотворительные цели. Так что игроки могут рассчитывать лишь на подарки от спонсоров.

     

    Однако известны многочисленные случаи, когда дорогие автомобили, подаренные спонсорами соревнований игрокам, жертвовались в пользу медицинских учреждений, детских домов, различных благотворительных фондов.

     

    ПРАВИЛА ДЛЯ ИГРОКОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ

    На первый взгляд правила игры в поло очень просты. Команда состоит из четырех игроков - двух нападающих, одного полузащитника и одного защитника. Цель - забить как можно больше мячей в ворота соперника. Матчи на открытом воздухе – outdoor polo - проводятся на травяной площадке размером 274,2 на 146,2 м. Ворота шириной 7,3 м расположены на противоположных концах поля. На случай плохой погоды имеется облегченный вариант игры – arena polo, когда действие происходит на крытой площадке с уменьшенными размерами, 91,4 на 45,7 м, игроков участвует меньше и скорости не такие высокие.

     

    Поло-матч проходит в очень быстром темпе, игровая площадка велика, и уследить за крохотным мячом практически невозможно. Поэтому стоит взять с собой бинокль, а наблюдать лучше всего за основной группой игроков, которые всегда стремятся быть около мяча. Игра может выйти на несколько метров за пределы поля, поэтому публике рекомендуется следить за детьми, да и самой не зевать: многим беспечным гостям матчей с большим трудом удавалось избежать столкновения с несущимися пони.

     

    Есть в поло замечательный ритуал, который уравнивает игроков и зрителей, делает их соучастниками одного процесса, - утаптывание поля. В перерывах между чаккерами все, кто не занят в игре, выходят на площадку и ногами прижимают куски дерна, вырванные копытами лошадей. А официальные рекомендации по поводу дресс-кода, оставляя известную свободу в выборе одежды по погоде и руководствуясь соображениями удобства, обязательно предписывают надевать ботинки, а не открытую обувь, дабы не отказывать себе в доброй традиции. И этот ритуал соблюдается на соревнованиях любого уровня - от любительской игры между клубами до международных состязаний.

     

    При всей кажущейся простоте игра очень сложна. И счет не бывает большим. Зачастую игры заканчиваются нулевой ничьей. И редко когда за игру забивается 5 голов. Довольно непросто забить маленький мячик клюшкой, когда тебе еще и соперник мешает. Для того чтобы игра проходила честно, между равными командами, в Федерации поло ввели систему гандикапов. Это оценка уровня игрока. Самый высокий гандикап - 10 голов.

     

    Но игроков такого уровня в мире не больше 15. Начинающий игрок получает гандикап - минус 2 гола. При составлении команды на соревнования гандикап игроков суммируется, и играть команда может лишь с соперником, у которого гандикап примерно равен. При этом поло - одна из немногих игр, где нет разделения на мужские и женские команды. В поло женщины играют наравне с мужчинами.

     

    - При создании поло-клуба, - рассказывает Алексис Родзянко, - мы ставили своей целью не только развитие поло в России, но и создание команды, достойной участвовать в чемпионатах мира по поло. Правда, до этого нам еще далеко. Ведь для участия наших игроков в мировом чемпионате необходимо, чтобы гандикап команды был не меньше 5. А в России лишь четверо обладают гандикапом 1. Еще у четверых гандикап - 0.

     

    Присваивается гандикап ежегодно Международной федерацией конного поло. Просматривая игры за прошедший сезон, федерация присваивает игрокам гандикапы в зависимости от количества забитых голов. Россию в Международной федерации поло представляет Виктор Уако. Именно он был основателем Российской федерации поло.

     

    И за три года федерацией проделан огромный объем работы. Если с 2003-го все соревнования по поло проводились в Горках, на территории Первого Московского конезавода, то в 2007 году полностью будет закончено строительство поло-центра в Аксенове, и Открытый чемпионат России пройдет уже на поле для поло. С открытием поло-центра, как надеются члены Российской федерации поло, популярность игры в России возрастет. Да и конюшня на 200 лошадей, и инфраструктура, позволяющая отдохнуть в поло-центре с семьей, привлечет новых поклонников игры.

     

    - Когда мы проводили Кубок России по поло и Открытый чемпионат России, несколько человек из Украины и Казахстана загорелись созданием поло-клубов и в своих странах, - говорит Родзянко. - Но создать поло-клуб - дело очень непростое. Ведь что тут главное? Если лошадей и амуницию можно купить, то пригласить опытного тренера не так просто. Хорошие тренеры нарасхват. К тому же в России специалистов по поло нет вообще. В нашем клубе работает несколько тренеров из Аргентины. Но каких трудов нам стоило уговорить их приехать работать в только открывшемся клубе! Поэтому на сегодняшний день Российская федерация поло - единственная на всем постсоветском пространстве. Но мы работаем с Казахстаном и Украиной. Надеемся, при нашей помощи через год-два поло-клубы появятся и в этих странах.

     

    Вообще же Россия и не претендует на мировое лидерство в этой игре. На проходящих каждый год чемпионатах мира по поло пальму первенства между собой делят аргентинцы и англичане. Лишь в последние пять лет им пытаются составить конкуренцию французы. Зато швейцарцы в зимнем поло заняли лидерские позиции. Одним из самых престижных соревнований является зимний турнир поло на снегу в швейцарском Сент-Морице. Вот там хозяева турнира борются на равных и с аргентинцами, и с англичанами.

     

    ГДЕ НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ?

    Чтобы попробовать себя в качестве игрока в поло, вовсе не обязательно становиться членом клуба и платить вступительный взнос. Ознакомиться с игрой и решить для себя, стоит ли заниматься поло и становиться командным игроком, можно, просто заплатив в Московском поло-клубе за разовые занятия. При этом первые три тренировки с вами проведут бесплатно. А вот за остальные придется платить. Стоимость тренировок не так высока: индивидуальное трехчасовое занятие обойдется в 250 долларов, групповое (три и более человек) - 200 долларов с человека.

     

    Экипировка, начиная со специальных подков и заканчивая клюшкой, обойдется спортсмену минимум в 2,5 тысячи долларов. Конское снаряжение для поло: седло, чаще всего из светло-коричневой кожи, делается достаточно мягким. Амуниция обязательно включает подперсье, не дающее седлу соскальзывать назад, и мартингал, не позволяющий лошади задрать голову и ударить своим затылком всадника в лицо; абсолютно необходимы бинты для защиты ног пони от случайных ударов.

     

    Игрок кроме наколенников и шлема надевает коричневые сапоги с тупыми шпорами, белые бриджи и поло-рубашку с короткими рукавами.

     

    Разумеется, нужны перчатки и хлыст, но основной элемент экипировки - клюшка. Она изготавливается из ясеня, бамбука или клена длиной 120-135 сантиметров, в зависимости от высоты пони и маха всадника.

     

    Владимир Никулин, "НРС" (Европа-СНГ)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.