• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легенды Интернета

    Опубликовано: 2006-12-21 11:48:50

    Интернет-портал snopes.com опубликовал перечень наиболее популярных легенд, циркулировавших во Всемирной Сети в 2006 году.

     

    Легенда 1. В сентябре Интернете распространился слух, что если при использовании дебитной карточки в окошке банкомата набрать свой PIN-код в обратном порядке, то банкомат автоматически вызовет полицию. Это не соответствует действительности, однако нет дыма без огня. Примерно 10 лет назад такое предложение обсуждалось в качестве скрытого способа экстренного вызова стражей порядка.

     

    Легенда 2. В Сети циркулировали электронные письма, в которых рекомендовалось ни в коем случае не открывали письмо с темой «Приглашение (Олимпийский Факел)»\Invitation (aka Olympic Torch). Этого не следовало делать потому, что данное письмо содержит страшный непобедимый компьютерный вирус «Олимпийский Факел», который «сжигает» всю информацию на жестком диске. Этого вируса не существовало в природе.

     

    Легенда 3. Слух о том, что террористы получили в свое распоряжение большое количество униформ, которые носят служащие международной почтовой службы UPS. Компания UPS опровергла этот слух.

     

    Легенда 4. Электронные письма «Усама Бен Ладен Схвачен»\Osama bin Laden Captured и «Усама Бен Ладен повешен»\Osama bin Laden Hanged. С ссылкой на телекомпанию СNN сообщалось, что «террорист номер 1» захвачен спецслужбами. В качестве доказательства предлагалось ознакомиться с вложенными в письмо заархивированными фотографиями. На самом деле, это были не картинки, а «троянские кони» - опасные вирусы.

     

    Легенда 5. Электронное письмо призывало найти пропавшую 13-ти летнюю девочку по имени Эшли Флорес\Ashley Flores. На сообщение, по-видимому, откликнулись многие, так как только за один день - 19 мая 2006 года - было зарегистрировано свыше 25 тыс. попыток поиска этой девочки с помощью поисковых машин.

     

    Легенда 6. Электронное письмо содержало сообщение, что для того, чтобы избавиться от звонков рекламных агентов, требуется зарегистрировать номер сотового телефона в специальном агентстве. Для этого требовалось позвонить по определенному номеру. Слух базируется на реальных событиях: чтобы избавиться от рекламных звонков (исключением являются обращения благотворительных и финансовых организаций) с 2004 года можно зарегистрировать номер своего домашнего телефона. Однако американскими законами рекламные звонки на сотовые телефоны запрещены.

     

    Легенда 7. Сообщение о том, что известная сеть ресторанов Applebee's (в США и Канаде работают более 1.8 тыс. таких ресторанов) раздает подарочные денежные сертификаты на сумму $50. Такого рода сообщения циркулируют в Интернете с 1997 года. Их правдивость очень легко проверить, прочитав сообщение внимательно - в большинстве случаев авторы письма, выдающие себя за владельцев этих ресторанов ошибаются в написании названия их компании (то есть, пишут не Applebee's, а Applebee).

     

    Легенда 8.  Сообщение о том, что безвредный файл с расширением pps (создан в программе Power Point) под названием «Жизнь Прекрасна»\Life is Beautiful содержит опаснейший вирус. Такие сообщения впервые появились на португальском языке в 2002 году, чуть позже они были переведены и на английский и на русский. Это чистой воды фальсификация.

     

    Легенда 9. Сообщение о том, что есть возможность получить денежное вознаграждение от компаний Microsoft и AOL. Для этого следовало переправить это сообщение своим друзьям, якобы с целю отладки программы, предназначенной для выявления спамеров. Такого рода сообщения циркулируют уже с 1997 года. Информация не имеет ничего общего с реальностью.

     

    Легенда 10. Сообщения о том, что известная сеть магазинов Target не обслуживает ветеранов, принадлежит французской компании, выдает корпоративные гранты и пособия только сотрудникам нетрадиционной сексуальной ориентации, не занимается благотворительностью, дискриминирует резервистов, призванных на военную службу и пр. Все вышеизложенное не соответствует действительности.

     

    Washprofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.