• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасны шубы и дубленки?

    Опубликовано: 2006-12-21 11:44:58

    Зимой кожа тела становится более сухой и грубой. Как правильно за ней ухаживать?

     

    Консультирует врач-дерматокосметолог первой категории Нина Архипова.

      

    – Да, конечно. Зимой мы носим теплую одежду. Она греет, но и давит на тело. К тому же кожа подвергается трению. Прибавьте сюда дубленки и шубы. Они мешают телу дышать.

     

    Особенно в этом смысле опасны набивные куртки, пальто и брюки, которые шьются из синтетической ткани. Их носит множество людей, и это совершенно объяснимо – вряд ли можно найти более практичную и теплую одежду. Но на теле это сказывается далеко не лучшим образом.

     

    Кожа становится тусклой, с сероватым оттенком. Устранить его можно только с помощью интенсивного ухода. Причем он принципиально отличается от того ухода, который рекомендуется летом.

     

    – В чем же заключаются основные различия?

     

    – Прежде всего, необходим регулярный пилинг, который удаляет отмершие клетки кожи. Но здесь необходим индивидуальный подход. Дело в том, что пилинг может проводиться различными средствами – например, гоммажами и скрабами, которые делятся на жесткие и мягкие.

     

    Первые предназначены для грубых участков тела – локтей, коленей и стоп. Их нужно обрабатывать отдельно, причем особое внимание следует уделять стопам. Пилинг надо начинать именно с них. Ведь на подошве расположены активные точки, в том числе и те, которые регулируют кровоснабжение кожи. Их нормальной стимуляции мешают огрубения, мозоли и натоптыши.

     

    Вот почему после педикюра отлично выглядят не только ноги, но и все тело. Оно наливается жизненной силой, а все потому, что ороговевшая кожа перестает мешать активации биоактивных точек. Для этой же цели используется и регулярный пилинг стоп. Его лучше делать ежедневно или через день – тогда кожа на стопах всегда будет мягкой и чувствительной.

     

    Для такого пилинга лучше всего подходят грубые скрабы на основе фруктовых косточек или панцирей морских животных. Ассортимент подобных средств очень широк, ценовая политика тоже отличается демократичностью.

     

    Есть и другой вариант: ничего не надо покупать, скраб для ног можно приготовить и дома. Для этого нужно взять кукурузную, рисовую или гречневую крупу и размолоть ее в кофемолке. Получившийся порошок надо смешать со сметаной так, чтобы консистенция скраба получилась достаточно густой. Такой вот жесткой массой нужно потереть ступни, локти и колени.

     

    Делать это можно с помощью жесткой косметической щетки или же просто ладонью. Движения должны быть круговыми и неторопливыми. На процедуру отводится всего пять минут. Потом скраб надо смыть мылом или гелем для душа. Ну, а потом пора приступать к пилингу тела. И здесь нужно совсем другое средство.

     

    – Вы сказали, что для этого используются не только скрабы, но и гоммажи. Кому что подходит?

     

    – Гоммажи предназначены для чувствительной кожи , которая реагирует покраснением на любое мало-мальски грубое воздействие. А скраб его оказывает – ведь в нем присутствуют жесткие частицы, которые оставляют микроскопические царапинки.

     

    Поэтому лучше воспользоваться гоммажем, который не слущивает, а растворяет мертвый слой клеток. Это действие наиболее выражено, если в состав средства входят фруктовые кислоты, которые в перечне ингредиентов кодируются аббревиатурой AHA. Они растворяют мертвые клетки, и при этом кожа не испытывает практически никакого механического воздействия. Средство просто наносят на тело, а через несколько минут смывают водой.

     

    – Кому еще лучше пользоваться не скрабом, а гоммажем?

     

    – Людям с жирной кожей, которая чаще всего встречается в области декольте и верхней части спины. Если там присутствуют воспалительные явления, то предпочтение опять-таки нужно отдать гоммажу.

     

    Всем остальным можно пользоваться мягкими скрабами для тела. Их выпускает сейчас любая компания, поэтому выбор зависит лишь от личных пристрастий и финансовых возможностей.

     

    Но опять-таки есть альтернатива – можно приготовить скраб дома. Лучше всего использовать для этого свежемолотый кофе. В нем содержится максимум кофеина, который способен расщеплять жир. . Именно поэтому кофеин присутствует почти во всех антицеллюлитных средствах и кремах для похудения.

     

    Хорошо, если это вещество будет входить и в состав скраба, – в этом случае пилинг будет не только очищать, но и выравнивать «апельсиновую корку». Для этого кофейную крошку надо насыпать на банную рукавичку, сверху налить гель для душа и начать растирание. Процедура должна длиться около 5–7 минут. После надо тщательно вымыться, причем принимают душ по особым правилам.

     

    – Каким?

     

    – Зимой нужен контрастный душ. Если пилинг тела можно проводить 2–3 раза в неделю, то контрастный душ нужно принимать ежедневно, а лучше – несколько раз в день, например утром и вечером.

     

    При этом нужно учитывать, что данная процедура не является универсальной. Нельзя посоветовать какую-то определенную температуру воды или частоту ее переключения. Нельзя даже сказать, сколько по времени нужно стоять под душем.


    Здесь все подбирается самостоятельно. Ведь у каждого из нас своя температурная чувствительность – вот по ней и надо ориентироваться. Важно, чтобы был заметный перепад температур – от горячего к холодному, от теплого к прохладному или от прохладного к холодному. Это уж кто как привык. Самое главное, чтобы был контраст – именно он стимулирует кровообращение и «оживляет» кожу.

     

    – Какие еще средства нужно включить в ежедневный уход за телом?

     

    – Пилинг, контрастный душ, молочко или крем для тела – это и есть основной уход за кожей. Но, как известно, ее состояние напрямую зависит от питания. Зимой мы часто переедаем, причем злоупотребляем жирными и сладкими продуктами. На коже это сказывается далеко не лучшим образом.

     

    – А как быть, если нужно срочно привести себя в порядок? Какие есть средства или процедуры «скорой помощи»?

     

    – Здесь, конечно, на первом месте стоит мезотерапия. Существуют специальные коктейли, которые как раз и созданы для того, чтобы справляться с зимними проблемами – тусклостью кожи, ее сероватым оттенком, потерей упругости.

     

    Еще в некоторых салонах стали применять так называемую сочетанную методику. Она включает в себя миостимуляцию и горячее обертывание. То есть на тело накладываются электроды, потом наносится специальный «похудательный» гель, а сверху человек укутывается термоодеялом.

     

    После этой процедуры пациентка выглядит замечательно, причем на «поправку» внешности уходит меньше часа. Это самое быстрое и эффективное средство «скорой помощи», которое незаменимо при дефиците времени. Однако у сочетанной методики есть свои противопоказания. Это острая инфекция, венозная недостаточность, сердечная недостаточность и новообразования.

     

     Анна Суворова

    pravda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.