• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может экспортировать существенные объемы моркови и лука в Россию

    Опубликовано: 2006-12-21 11:21:59

    Как уже сообщал первый профессиональный еженедельник плодоовощного бизнеса Украины «Агроогляд: овочі та фрукти», в настоящее время на внутреннем рынке страны очень сложно продать морковь, капусту, лук и другие овощи, производство которых было рекордным в 2006 г. Большое количество овощей заложено на хранение в ожидании более высоких цен, однако цены на эти овощи в последние 2 месяца продолжали снижаться.

     

    По мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, снять напряжение с внутреннего рынка можно только путем резкого увеличения экспортных отгрузок овощей. В противном случае часть этой продукции, скорее всего, придется утилизировать весной. С учетом того, что экспорт большинства овощных культур в страны ЕС из Украины осложнен несоответствием по качеству доработки и упаковки, наиболее интересными являются варианты экспорта овощей в страны СНГ и бывшие соцстраны - не члены ЕС.

     

    Одной из сенсаций сезона стал экспорт крупных объемов лука из Украины в Польшу и другие страны ЕС. По сообщениям операторов рынка, с учетом ценовой ситуации в Украине экспорт лука возможен также и в других направлениях, таких как Румыния, Грузия, Россия и другие страны. В настоящее время оптовики закупают лук в Москве на 35% дороже, чем его предлагают на оптовом рынке Киева. В то же время, закупить его в Херсоне и Одессе можно в среднем в 2,2 раза дешевле, чем продать в Москве, что создает неплохие возможности для экспорта.

     

    Интересной является также разница в ценах на морковь. В Москве оптовая цена на морковь в среднем на 40-50% выше, чем в Киеве. Если закупать морковь напрямую у фермеров, то можно говорить о перспективности поставок этого товара на рынок России. Разница в ценах на свеклу и яблоки не является такой значительной, однако как ассортиментная позиция, на наш взгляд, эти товары также могут успешно экспортироваться в Москву.

     

    Стоит также отметить, что картофель и капуста в Москве несколько дешевле, чем в Киеве, поэтому поставки этих товаров на экспорт в Россию вряд ли принесут существенные дивиденды экспортерам.

     

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.