• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальная Лаборатория Беркли провела «перепись» микроорганизмов!

    Опубликовано: 2006-12-20 20:48:06

    Национальная Лаборатория Беркли\Department of Energy’s Lawrence Berkeley National Laboratory впервые в мире провела «перепись» микроорганизмов, обитающих в воздухе.

     

    Оказалось, что в воздухе присутствует более 1.8 тыс. видов бактерий и микробов. По количеству и разнообразию это сопоставимо с количеством бактерий, обитающих в почве.

     

    Пробы воздуха были взяты в двух городах США - Сант-Антонио и Остин. При этом, был использован принципиально новый метод учета микроорганизмов. Ранее их «высевали» в питательную среду - однако, если среда оказывалась неподходящий для «детей эфира», они погибали и, следовательно, не учитывались при подсчетах (иногда погибают до 99% посеянных микробов). Лаборатория Беркли подсчитывала оригинальные гены микроорганизмов, с помощью новой технологии (это устройство называется PhyloChip и может различать до 9 тыс. различных генов).

     

    Перепись микробов призвана решить две задачи. Во-первых, это позволяет следить за влиянием, которые оказывает человек и окружающая среда (например, процесс глобального потепления) на микроскопическую жизнь. Во-вторых, потенциально будет возможным создать уникальный «бактериологический» портрет каждого населенного пункта США - с его помощью можно будет быстро обнаруживать появление микроорганизмов, не присущих этому городу, что может оказаться крайне полезным для предотвращения биологических атак и эпидемий.

    Washington Profile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.