• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ташлыкская ГАЭС стартовала

    Опубликовано: 2006-12-20 15:23:46

    Первый гидроагрегат Ташлыкская ГАЭС принят в промышленную эксплуатацию. Об этом сказано в соответствующем акте, который подписан всеми членами Государственной приемочной комиссии, сообщает пресс-служба  Энергоатома.

     

    В сообщении сказано, что Министерство топлива и энергетики Украины готовит приказ, которым будет утвержден указанный документ.

     

    Таким образом, первый гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС успешно прошел комплексные испытания и готов к работе в энергосистеме государства.

     

    Ташлыкская ГАЭС входит в Южно-Украинский энергокомплекс (он также включает Южно-Украинскую АЭС и Александровску ГЭС). Мощность первого пускового комплекса в составе двух агрегатов - 300 Мвт, годовое производство электроэнергии прогнозируется на уровне в 175 млн. кВт\ч при работе двух агрегатов.

     

    Стоимость первого  пускового комплекса  составляет 1,03 млрд. гривен. В целом, ГАЭС обойдется госказне в 2,4 млрд. гривен.

     

    Ташлыкскую ГАЭС начали строить еще в 1981 году. Станция предназначена для покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины, а также для обеспечения надежного режима работы Южно-Украинской АЭС.

     

    Напомним, что против строительства Ташлыкской ГАЭС выступали отечественные экологи. По их мнению, ГАЭС угрожает экосистеме.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.