• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия не боится «Газпрома»

    Опубликовано: 2006-12-20 10:45:29

    Грузия, несмотря на повышение цен на природный газ, сможет оплачивать закупаемые объемы топлива. Об этом в ходе своего визита в Турцию заявил  президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает УНИАН.

     

    По его словам в ближайшее время для Грузии основной темой станет энергосбережение. «Для Грузии тема энергоснабжения станет основной в ближайшие зимние месяцы. Из-за прежнего слабого правительства население было вынуждено жить без газа и электроэнергии, - отметил М.Саакашвили.

     

    М.Саакашвили также заявил, что  Грузия не боится «Газпрома». «Несмотря на повышение цен на газ, мы сможем его оплатить. Кроме того, предпримем все меры на уровне правительства и в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном, чтобы наше население было довольно», - подчеркнул грузинский президент.

     

    В частности, президент подчеркнул, что в энергетическом сотрудничестве с  Турцией и Азербайджаном достигнуты серьезные результаты.

     

    Одной из целей визита М.Саакашвили в Турцию является решение вопроса об увеличении квоты газа, проходящего по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, который будет поставляться в Грузию для удовлетворения внутренних потребностей.

     

    Азербайджан заявил о готовности оказать помощь Грузии, в случае если повышение цены на российский газ приведет к энергетическому кризису в стране. Грузия может получить в 2007г. до 1,05 млрд. кубометров азербайджанского газа, что составляет 58% от ежегодных потребностей страны.

     

    Напомним, что вопрос поставок газа из Азербайджана стал актуален после увеличения Газпромом цены на российское топливо для Грузии более чем в два раза - до 230 долл. за тыс. куб. м.

     

    Президент Грузии Михаил Саакашвили  заявил, что данная цена является политической и Грузия не планирует покупать российский газ по таким расценкам. В настоящее время власти Грузии также ведут переговоры о поставках газа с Ираном и «Газэкспортом» (дочерняя структура Газпрома). Годовая потребность Грузии в природном газе составляет минимум 1,8 млрд. кубометров.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.