• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грядущий обЛОМ.

    Опубликовано: 2006-12-20 08:56:17

    Представители ГМК констатируют, что под запланированные на 2007 год объемы производства стали металлургам «не хватит» более 30% необходимого металлолома.

     

    Как сообщает Министерство промышленной политики Украины, в следующем году отечественные металлургические предприятия планируют увеличить объемы производства стали, по сравнению с нынешним годом, на 5%– до 42,620 млн. тонн. Тем самым украинская металлургия, несмотря на рост цен на продукцию и услуги естественных монополий, ожидающийся спад конъюнктуры на внешних рынках и дефицит основных видов сырья (кокса, ЖРС и лома), намерена поддержать тенденцию к росту производства, сохраняющуюся на протяжении последних нескольких лет.

     

    Так, согласно предварительным данным, в уходящем году объемы производства стали метпредприятиями составит 40,740 млн. тонн, в то время как в 2005 году было выплавлено 38,616 млн. тонн, и возрастет таким образом на 6%. Как сообщалось, с начала нынешнего года объемы производства стали на всех металлургических предприятиях устойчиво росли, при этом наиболее интенсивно – на контролируемом «Смарт-групп» Макеевском металлургическом заводе (с 1,029 млн. тонн в 2005 году до 1,550 млн. тонн в 2006), на принадлежащем ЗАО «Систем Капитал Менеджмент» Енакиевском металлургическом заводе (с 2,254 млн. тонн до 2,515 млн. тонн) и на ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог» (с 6,954 млн. тонн до 7,540 млн. тонн). Также значительно увеличил выплавку стали входящий в состав корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (ИСД) – с 3,229 млн. тонн до 3,610 млн. тонн.

     

    И, что касается следующего года, то большинство отечественных метпредприятий, кроме ОАО «Запорожсталь», контролируемого группой «Приват» Днепропетровского металлургического завода им. Петровского и принадлежащего корпорации «Интерпайп» завода «Днепроспецсталь», по-прежнему намерено увеличивать производство. Под запланированные объемы производства стали украинские метпредприятия уже подали заявки на все виды сырья, в том числе и лом, общая потребность в котором, согласно данным Минпромполитики, в 2007 году составит 8,780 млн. тонн. Однако после анализа ситуации на рынке этого вида сырья, пока ломозаготовители гарантировать объемы поставок, превышающих 7,660 млн. тонн, не готовы.

     

    Напомним, что в текущем году украинские поставщики лома предполагают обеспечить внутренних рынок 6,7 млн. тонн этого вида сырья. Или, согласно точным данным, предоставляемым объединением «УАВтормет», за 11 месяцев нынешнего года на металлургические предприятия страны было поставлено 6,186 млн. тонн металлолома, в то время как за 11 месяцев 2005 года – 5,774 млн. тонн. Однако, как заявил на последнем балансовом совещании президент объединения «УАВтормет» Валентин Куличенко, обеспечить рост поставок этого вида сырья на украинские метпредприятия в будущем будет проблематично.

     

    Дело в том, как констатирует г-н Куличенко, что объем заготовки металлолома в Украине с каждым годом снижается. При этом нарастить поставки этого вида сырья на внутренний рынок за счет снижения объемов экспорта тоже сложно, поскольку, по его словам, в последнее время «на внешних рынках реализуются совсем незначительные объемы продукции». Действительно, по данным объединения «УАВтормет», за последние пять лет объемы вывоза лома снизились в восемь раз. В частности, только в январе-ноябре текущего года украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов снизили экспорт металлолома на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года – до 686 тыс. тонн.

     

    Итак, как констатировал генеральный директор ПХО «Металлургпром» Василий Харахулах, прогнозируемый дефицит лома черных металлов в будущем году составит не менее 2 млн. тонн. Однако, как подчеркнул г-н Харахулах, по всей вероятности, на деле нехватка лома будет значительно выше. Это будет обусловлено тем, что в 2007 году ряд украинских метпредприятий введут в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), благодаря чему объемы производимой ими стали увеличатся, а объемы получаемого при этом оборотного лома значительно сократится. Так, метпредприятие, выплавляющее сталь в мартенах, может рассчитывать на 15% получаемого в результате оборотного лома, а предприятие, внедрившее МНЛЗ – не более чем на 3%.

     

    Как известно, к числу тех, кто в будущем году будет вынужден нести на своих плечах подобные издержки модернизации, относятся Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, который недавно запустил МНЛЗ мощностью 1 млн. тонн, Алчевский металлургический комбинат и ОАО «Азовсталь», которые запустят МНЛЗ мощностью 2,2 млн. тонн. Таким образом, по подсчетам специалистов ПХО «Металлургпром», поскольку в следующем году 33% стали будет произведено на МНЛЗ, то отходы в виде оборотного лома сократятся как минимум еще на 10%. В результате, как прогнозирует ПХО Металлургпрома», объем оборотного лома в 2007 году уменьшится на 1,5-2 млн. тонн, а общий дефицит металлолома, соответственно, достигнет 3-3,7 млн. тонн.

     

    Все это, так или иначе, свидетельствует о том, что украинским металлургам, заявившим о весьма амбициозных планах по наращиванию объемов производства всех видом металлопродукции в следующем году, придется столкнуться с целым спектром как никогда остро стоящих сырьевых проблем.

    Елена Герасимова
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.