• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шахты присвоили 200 млн. гривен бюджетных денег-ГлавКру

    Опубликовано: 2006-12-20 07:46:19

    Главное контрольно-ревизионное управление Украины в результате проверок выявило нарушения в работе 63 шахт на сумму свыше 200 млн. гривен. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления контроля в базовых отраслях экономики и коммунальной собственности  ГлавКРУ Александр Жарук, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, в январе-октябре этого года специалисты ГлавКРУ провело проверку хозяйственной деятельности 74 предприятий за 2004-2005 гг. и первое полугодие 2006 г.

     

    В результате проверки установлено, что ГП «Торезантрацит» в ноябре 2005 года купило конвейер за 2,4 млн. грн. для шахты им. Лагутина». Однако раньше конвейер подобной модели предприятие купило за собственные деньги. Конвейер был передан другому подразделению, для которого закупка оборудования вообще не предусматривалась. Аналогичная ситуация сложилась на ОАО «Лисичанскуголь», которое в октябре 2004 г. купило конвейер стоимостью 860 тыс. грн.

     

    Среди основных причин незаконного использования средств А.ЖАРУК назвал завышение стоимости ремонтно-строительных работ. К примеру, КП «Теплоэлектроцентраль»  включила в стоимость работ цену неиспользуемых материалов на сумму 448,2 грн., ГП «Ровенькиантрацит» - на сумму 114,5 тыс. грн., ГП «Львовуголь» - на сумму 89,7 тыс. грн. ОАО «ДХК «Александрияуголь» использовала не по целевому назначению 731,2 тыс. грн., предусмотренных на частичное возмещение расходов из себестоимости добычи угля.

     

    Жарука беспокоит передача в аренду частным предприятиям шахт таких как «Александрияуголь». Несмотря на то, что комплекс был передан в управление для повышения его эффективности, добыча угля упала, а задолженность по зарплате выросла больше чем в 13 раз. Кроме того, произошли массовые сокращения. «Мы предложили срочно разорвать договор аренды и передать имущество государству», - заявил заместитель председателя ГлавКРУ Сергей Бельчик.

     

    Напомним, что по данным Минуглепрома, на 31 марта т.г. добычу угля в Украине обеспечивала 51 шахта, в том числе 20 государственных предприятий, 3 открытых акционерных обществ («Павлоградуголь», «Краснодонуголь» и «Лисичанскуголь»), 2 закрытых акционерных обществ («Эксплерент» и «Энергоуголь») и 26 самостоятельных шахт

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.