• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС завершил проект развития малых и средних предприятий АПК Украины

    Опубликовано: 2006-12-19 21:01:09

    Более полутора лет в Украине реализовывался проект Европейского Союза «Улучшение систем логистики и маркетинга для малых и средних предприятий в сельском хозяйстве». Деятельность Проекта была направлена на повышение доходов частных фермеров, малых и средних предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции, улучшение социального и экономического благосостояния сельского населения, содействие приватизационным процессам в сельском хозяйстве, рационализацию маркетинговых каналов и обеспечение баланса интересов участников рынка.

     

    И сегодня, на конференции по итогам проекта, проделанную работу участники назвали успешной, отметив при этом огромный положительный опыт, который они получили.

     

    По словам директора проекта Бо Розенкуиста, главная цель проделанной работы – расширение канала продаж, улучшение логистики, открытие новых рынков для сельскохозяйственной продукции, помощь Минагрополитики в подготовке проектов законодательных актов и пр., сообщает УНИАН. Проект проводили в трех регионах Украины – западном, восточном и юго-восточном – в Черновцах, Тернополе, Харькове, Мелитополе, Запорожье.

     

    «Мы предоставляли тренинги относительно вопросов маркетинга, управления поставками, планирования бизнеса а также деятельности после уборки урожая, также мы проводили специфические семинары, в частности, относительно составления контрактов, обеспечения стандартов качества, бизнес-общения, экспорта», - сказал специалист проекта по аграрному бизнесу Нико де Грут.

     

    По его словам, основной целью проекта была продажа в супермаркеты, помощь производителям получить доступ к супермаркетам, поскольку в будущем это будет основной рынок, куда фермеры будут поставлять свою продукцию. При этом участники совершали межрегиональные поездки, чтобы поделиться опытом, перенимали опыт польских фермеров.

     

    Всего консультанты проекта в проекте "Улучшения систем логистики и маркетинга для малых и средних предприятий в сельском хозяйстве", финансируемом Европейским Союзом, консультанты оказывали консалтинговую поддержку по стратегическим вопросам 16 сельскохозяйственным частным предприятиям Украины. Внедрение практической работы на каждом предприятии было начато с сентября 2005 года.

     

    Напомним, что проект «Улучшения систем логистики и маркетинга для МСП в сельском хозяйстве» внедрен Министерством аграрной политики Украины и Представительством Европейской Комиссии в Украине. Схема внедрения Проекта была разработана Программой технической помощи Европейского Союза.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.