• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЛУКОЙЛ обзаводится иностранными АЗС

    Опубликовано: 2006-12-19 08:40:02

    Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ купила у американской фирмы ConocoPhillips 376 автозаправочных станций в шести странах Европы.

     

    Нефтяной гигант покупает 156 АЗС в Бельгии, 49 - в Финляндии, 44 - в Чехии, 30 - в Венгрии, 83 - в Польше и 14 - в Словакии, сообщает «ВВС».

     

    Формально, покупка будет считаться совершенной лишь после ее одобрения Европейской комиссией по конкуренции. Решение комиссии может быть принято во втором квартале 2007 года. Сумма сделки не называется.

     

    В данный момент приобретенные станции работают под торговой маркой Jet, отмечается в сообщении компании. Впоследствии они сменят название на «ЛУКОЙЛ».

     

    Президент компании Вагит Алекперов отметил, что сделка с ConocoPhillips осуществлена в рамках стратегии ЛУКОЙЛ, в соответствии с которой она планирует значительно расширить свою розничную сеть в странах Европы для сбыта продукции с увеличенной добавочной стоимостью

     

    По данным ЛУКОЙЛ, среднесуточный объем реализации на каждой из приобретенных АЗС составляет в среднем около 10 тонн нефтепродуктов.

     

    В настоящее время компания владеет 6 тысячами АЗС, в том числе более 4,5 тысячи за рубежом. Ей, в частности, принадлежат около 2,5 тысячи станций в 13 штатах США.

    Сделка с американской компанией в Европе совершена в то время, когда на российскую компанию нахлынула война неприятностей. Министерство природных ресурсов РФ намерено отобрать у ЛУКОЙЛ 19 лицензий на разработку месторождений нефти на севере Сибири.

     

    Компании предъявлено обвинение в неправомерной вырубке лесов и загрязнении водоемов, приводивших к ухудшению здоровья местного населения.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.