• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия покоряет энергетический рынок

    Опубликовано: 2006-12-19 08:22:57

    Нефтегазовые компании Норвегии Norsk Hydro ASA и Statoil ASA договорились об объединении своего бизнеса. Сделку можно считать удавшейся, и  оценивается она в $28 млрд. Слияние активов мгновенно повлияло на котировки компаний, акции которых резко выросли в цене - на 22% (Hydro) и 6% (Statoil).

     

    В результате объединения образуется четвертая по величине нефтегазовая компания Европы, на долю которой придется около 70% всей добычи углеводородного сырья в Норвегии (запланированный уровень добычи на 2007 год - 1,9 млн баррелей в сутки, подтвержденные запасы нефти и газа - 6,3 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте).

     

    Председателя совета директоров новой объединенной компании займет Эйвинд Рейтен (действующий президент компании Hydro), а президентом и гендиректором станет Хельге Лунд (исполнительный директор Statoil). Акционерный капитал разделится в соотношении примерно 1/2 - 32,7% объединенной компании будет принадлежать акционерам Hydro, а акционерам Statoil - оставшиеся 67,3%, из которых 62,5% будут находиться в собственности у норвежского правительства, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Планируется, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2007 года после одобрения акционеров обеих компаний и согласования с регулирующими органами. Решение о названии новой компании будет принято уже в процессе интеграции. Эксперты считают, что власти не будут препятствовать объединению компаний. Гарантией благоприятного завершения сделки можно считать заявление премьера Норвегии Йенса Столтенберга, который отметил, что объединение компаний является прекрасной основой для решения проблем, стоящих перед нефтегазовой промышленностью.

     

    Hydro после объединения со своим прямым конкурентом Statoil надеется достичь успеха в новых нефтегазовых проектах в России. Вчера глава московского офиса Hydro Петер Норе заявил, что новое объединение будет продолжать уделять внимание Штокману. Компании Hydro и Statoil имеют сходные стратегии, и их объединение только увеличит конкурентоспособность и усилит позиции новой компании, что даст возможность достижения успеха в других проектах в РФ, отметил представитель компании. Это мнение разделяет и российское экспертное сообщество. В частности, по словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, слияние Hydro и Statoil значительно усилит позиции объединенной компании в переговорном процессе с «Газпромом» по участию в Штокмановском проекте.

     

    О необходимости объединения крупнейших западных энергетических компаний речь идет уже давно. Стагнация, а порой и сокращение объемов добычи заставляет корпорации искать новые ресурсы. Ведь оценка активов во многом зависит от контролируемых запасов. Однако власти развивающихся стран все чаще отказывают иностранцам в доступе к своим недрам (события вокруг проекта «Сахалин-2», недавняя национализация активов британских BP и British Gas испанской Repsol YPF, а также французской Total в Боливии).

     

    Следующее крупнейшее слияние, по мнению большинства аналитиков, не за горами. По неподтвержденной информации, объединение активов планируют BP и Royal Dutch Shell. «Я убежден, что обе компании либо обдумывают, либо уже обсуждают эту возможность», - говорит Фейдел Гейт. Если сделка состоится, объединенная компания станет крупнейшим энергетическим холдингом в мире, который будет безусловным лидером и нефтяной, и газовой промышленности, сохранив мощные конкурентные позиции на многие годы.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.