• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» останется в Болгарии до 2030 года

    Опубликовано: 2006-12-18 20:02:38

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент Республики Болгария Георгий Пырванов, премьер-министр Сергей Станищев и министр экономики и энергетики Румен Овчаров подписали контракты на поставку и транзит российского газа, сообщает УНИАН.

     

    Согласно документам, «Газпром» ежегодно будет поставлять в Болгарию около 17,8 млрд. кубометров газа. Кроме того, российский газовый монополист будет расплачиваться за транзит газа по территории Болгарии денежными средствами. «Документы предусматривают продление с 2010 до 2030 годов контрактов на транспортировку российского природного газа по территории Болгарии в Турцию, Грецию и Македонию и определяют механизм и условия перехода на оплату денежными средствами за транзит российского природного газа по территории республики», - подчеркивают в «Газпроме»

     

    Стороны выразили готовность наращивать объем транспортировки российского газа через территорию Болгарию, в частности через Южный коридор в страны Центральной Европы. «Важнейший результат завершенных переговоров - найден баланс интересов, который выведет на качественно новый уровень российско-болгарское сотрудничество в энергетической сфере и придаст ему долгосрочный характер», - отметил Миллер.

     

    Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2005 году Болгария получила 3,1 миллиарда кубометров. В настоящее время Газпром является единственным экспортером газа в Болгарию. Через территорию Болгарии Газпром осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.

     

    Согласно договору от 27 апреля 1998 года Газпромэкспорт (100-процентное дочернее общество Газпром) и Булгаргаз подписали соответствующий транзитный контракт, действующий до 2010 года.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.