• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия открывает новые газовые коридоры

    Опубликовано: 2006-12-18 18:59:47

    Между главой  Газпрома Алексеем Миллером, президентом Болгарии Георгием Пырвановым, премьер-министром Сергеем Станишевым и министром экономики и энергетики Руменом Овчаровым подписан пакет документов о дальнейшем развитии российско-болгарских отношений в области поставок и транзита российского природного газа.

     

    Документы предусматривают продление с 2010 до 2030 годов контрактов на транспортировку российского природного газа по территории Болгарии в Турцию, Грецию и Македонию и определяют механизм и условия перехода на оплату денежными средствами за транзит российского природного газа по территории республики, сообщает РИА «Новости».

     

    Также стороны выразили готовность изучить возможность совместной реализации других проектов по транспортировке природного газа через территорию Болгарии, в том числе по Южному коридору в страны Центральной Европы. Предусматривается также возможность строительства новых ПХГ ( подземные хранилища газа) в Болгарии и создания совместного предприятия по маркетингу природного газа.

     

    По словам Миллера, довольно важным результатом завершенных переговоров является установка баланса интересов, который выведет на качественно новый уровень российско-болгарское сотрудничество в энергетической сфере и придаст ему долгосрочный характер.

     

    Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2005 году объем поставок составил 3,1 миллиарда кубометров. В настоящее время Газпром является единственным экспортером газа в Болгарию. Через территорию Болгарии Газпром осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию.

     

    На базе соглашения от 27 апреля 1998 года Газпром экспорт (100-процентное дочернее общество Газпром) и Булгаргаз подписали соответствующий транзитный контракт, действующий до 2010 года.

     

    2 марта 2003 года компании подписали меморандум о дальнейшем развитии российско-болгарских отношений в области поставок и транзита российского природного газа. Меморандум предусматривает использование болгарских транзитных газопроводов на Грецию и Македонию для газоснабжения потребителей юго-западной Болгарии.

     

    Российско-болгарскому совместному предприятию Овергаз Инк., в котором Газпром владеет 50%, принадлежат доли в капитале 32 торговых обществ. Овергаз также является мажоритарным собственником 26 газораспределительных предприятий, имеющих 56 лицензий на распределение и поставку природного газа конечным потребителям. Доля компании в распределении природного газа в Болгарии в 2005 году составила 73,8%.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.