• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Символ эпохи снова празднует день рождения

    Опубликовано: 2006-12-18 13:10:27

    Про Днепродзержинск снова заговорили. И опять благодаря своему знаменитому уроженцу. Город вовсю готовится к торжествам по случаю столетия со дня рождения выдающегося политического деятеля Леонида Ильича Брежнева. Как сообщает Днепропетровская ОГА, по случаю юбилея 19 декабря в городе пройдут торжественные мероприятия : возложат цветы к памятнику, в днепродзержинском государственном техническом университете откроется выставка «Л.И. Брежнев и его время».

     

    Не один генсек не пользовался такой популярностью у народа. Фольклор в семидесятые годы прошлого века просто боготворил Леонида Ильича. Масса анекдотов, частушек, баек… И по сей день Брежнев остается одним из самых популярных анекдотических персонажей. Множество званий и регалий, плохая речь, брови и медали были и остаются основными предметами насмешек.

     

    18 лет правления Брежнева очень сложно охарактеризовать. Эпоха застоя продолжает оставаться ностальгией. У многих она ассоциируется со стабильностью. Но стабильным в те времена был только дефицит. Потепление отношений с США мало кого интересовали. Больше всего людей волновало тотальное отсутствие абсолютно всех товаров народного потребления. В эпоху Брежнева Союз трижды мобилизировал свою армию. Войска были введены в Чехию, Польшу и Афганистан. Страна жила только за счет продажи нефти и газа. Развивалась исключительно оборонная промышленность.

     

    И все равно у людей остались о том времени в основном хорошие воспоминания. Наверно потому, что они были молоды и не испытывали материальных трудностей. А плохое как-то само собой стерлось из памяти.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.