• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрытие» стабилизировали

    Опубликовано: 2006-12-18 12:04:36

    Стабилизационные работы на объекте «Укрытие» закончены. Об этом на пресс-конференции в Чернобыле заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, сообщает УНИАН.

     

    По его словам  работы на объекте закончили в аккурат к 20 летию начала его строительства. «Завершены стабилизационные работы на объекте «Укрытие». Сегодня завершается 20-летний срок образования и строительства объекта «Укрытие».

     

    Н.Шуфрич также заявил, что с сегодняшнего дня 50% нагрузки крыши «Укрытия» будет направлено на дополнительное сооружение.

     

    По словам министра, одна из главных стен «Укрытия» дала крен на 1,5 м, что вызывало обеспокоенность экспертов.

     

    Он заметил, что «Укрытие» будет работать еще  15 лет, и выразил надежду, что за это время будет сооружен новый саркофаг, и вопрос о безопасности четвертого реактора будет снят навсегда.

     

    Н.Шуфрич также поблагодарил страны-доноры за осуществленную финансовую помощь и отметил, что в максимально короткие сроки будет завершено строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) и заводов для утилизации жидких и твердых топливных отходов. «Нужно сделать все, чтобы больше не допустить срока переноса их запуска», - сказал он.

     

    Министр заверил, что сегодня уровень радиации на ЧАЭС составляет 0,07 мР/час, что ниже европейских норм, а в Киеве этот показатель еще ниже.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.