• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай защищает свою валюту от американского бизнеса

    Опубликовано: 2006-12-18 09:14:37

    Власти Китая обещают проводить более гибкую валютную политику, которая поможет сократить американский внешнеторговый дефицит. Об этом заявил глава минфина США Генри Полсон после переговоров в Пекине с вице-премьером госсовета КНР У Юй в рамках начатого «стратегического экономического диалога», сообщает «ВВС».

     

    Американский бизнес обвиняет Китай в намеренном занижении курса юаня. По их мнению, такая политика выгодна китайским экспортерам и существенно осложняет задачу американских фирм по выходу на китайский рынок.

     

    Американский министр не смог договориться о жестком графике мер по дальнейшему укреплению юаня - китайской национальной валюты.

     

    По итогам 2006 года дефицит торгового баланса США с Китаем должен достичь рекордной отметки и составить 229 млрд. долларов.

     

    По данным источника, Китай обогнал Мексику и стал крупнейшим торговым партнером США.

     

    У Юй назвала переговоры полезными для укрепления взаимопонимания, но не стала касаться вопроса о курсе юаня.

     

    По словам вице-премьера КНР, сторонам удалось прийти к некоему консенсусу, хотя по ряду моментов расхождения остаются.

     

    Долгое время курс юаня к доллару в Китае был фиксированным. В июле прошлого года китайские власти немного изменили правила, установив очень узкий коридор, в пределах которого может меняться курс юаня.

     

    За прошедшие с тех пор полтора года юань укрепился к доллару всего лишь на 3,74%, достигнув к пятнице нового максимума - 7,8185 юаня за доллар.

     

    По мнению главы ФРС США Бена Бернанке, рост курса юаня приведет к улучшению условий жизни простых китайцев и поможет снизить степень несбалансированности мировой торговли.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.