• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Китай покорят мировой рынок нефти

    Опубликовано: 2006-12-17 16:49:24

    Две самые густонаселенные страны мира объединили свои усилия в энергетической сфере. Отныне Индия и Китай будут выступать в качестве партнеров в проектах по разработке и использованию газовых и нефтяных месторождений на территории третьих стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ.

     

    «Это исторический момент во взаимоотношениях обеих стран. Я уверен, что это соглашение станет важнейшей вехой на пути укрепления и расширения сотрудничества между Индией и Китаем», - заявил министр нефти и газа Индии Мурли Деора.

     

    По его словам, такое сотрудничество позволит в значительной степени уменьшить расходы по ведению проектов и добиваться более выгодных для обеих стран цен на нефтегазовом рынке. Министр сообщил, что работа двух стран в этом направлении уже начата. Так, страны уже учавствуют в тендерах на разработки нефтяных скважин в Колумбии и Сирии.

     

    Подписание Меморандума состоялось сегодня в Пекине после торжественной церемонии, посвященной Году сотрудничества между двумя странами, и после первой конференции по энергетике на министерском уровне, организованной Национальной комиссией по развитию и реформам (Китай). В конференции приняли участие представители Индии, Китая, США, Японии и Южной Кореи.

     

    Еще в 2003 году Китай вышел на второе место в мире по объемам потребления нефти. В 2005 году спрос на нее вырос на 17% (5,9 миллиона баррелей в сутки), а импорт - на 35% (до 2,5 миллиона).

     

    Объемы потребления нефти в Индии составляют около двух миллионов баррелей в сутки, при этом 70% потребностей обеспечивается за счет поставок из-за рубежа (в Китае - 40%).

     

    Специалисты прогнозируют, что к 2018 году внутренний спрос в Индии достигнет четырех миллионов баррелей в сутки, а доля импорта превысит 85%. Спрос на нефть в КНР, по официальным прогнозам, к 2025 году удвоится.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.