• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распространение СПИДа приведет к снижению ВВП

    Опубликовано: 2006-12-15 19:08:59

    К 2014 году рост эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине может привести к уменьшению уровня ВВП на 1-6%. Об этом идет речь в докладе международной благотворительной организации «Трансатлантические партнеры против СПИД» «Почему ВИЧ/СПИД является угрозой для бизнеса в Украине и что необходимо сделать», сообщает УНИАН.

     

    «Экономика, базирующаяся на добывающей промышленности или экспорте сельскохозяйственной продукции (а именно таковой является украинская экономика), является одной из экономических моделей, которая может ощутить очень серьезный удар из-за эпидемии ВИЧ/СПИД, - говорится в докладе. - По данным Международной организации труда, ВИЧ/СПИД может повлечь недостаток квалифицированных работников ключевых производственных категорий, что приведет к повышению зарплаты и восстановительной стоимости, что, в свою очередь, повысит стоимость внутреннего производства. Высокая себестоимость товаров приведет к потере конкурентоспособности на международных рынках, что создаст валютный дефицит и будет препятствовать притоку инвестиций».

     

    Ссылаясь на опыт ряда стран, эксперты отмечают, что ВИЧ/СПИД снижает производительность труда как прямо, так и косвенно, что приводит к негативным экономическим последствиям для компаний. «При таких условиях конкурентоспособность бизнеса резко снижается, и компании, работающие на территориях с высокой или растущей распространенностью ВИЧ, несут значительные финансовые потери», - считают специалисты.

     

    Как отмечается в докладе, прямое влияние ВИЧ/СПИД включает в себя рост количества невыходов работников на работу и повышение текучести кадров. «Поскольку все больше работников вынуждены идти на больничный из-за неудовлетворительного состояния здоровья, связанного с ВИЧ, или же больше не могут выполнять свои служебные обязанности на надлежащем уровне, компании вынуждены искать и нанимать на работу новых, необученных сотрудников. Увеличение количества неопытных работников повышает вероятность несчастных случаев на производстве. Негативное влияние вышеупомянутых факторов может привести к снижению производственной мощности и простоям оборудования. Вместе с ухудшением нравственного состояния персонала, эти факторы могут также повлечь «волну слухов» и за стенами компании, негативно влияя на поставщиков, продавцов и покупателей продукции компании», - утверждают эксперты.

     

    «Повышение количества случаев ВИЧ/СПИД на рабочих местах, - сказано в докладе, - может заставить компании выделять дополнительные ресурсы для поиска, найма и обучения новых сотрудников, платить более высокие страховые премии по полисам страхования здоровья и жизни, а также усиливать пенсионные расходы. Такие расходы фактически вызывают уменьшение прибылей и уменьшают возможности компании к повышению производительности через инвестиции».

     

    Напомним, что по прогнозам экспертов Всемирного банка, в 2014 году в Украине будет проживать от 479 000 до 820 000 ВИЧ-инфицированных лиц. За это же время, как считают во Всемирном банке, в Украине от болезней, связанных с ВИЧ, умрет от 300 000 до 500 000 человек. Даже по наиболее оптимистичным прогнозам распространение ВИЧ/СПИД в Украине и связанное с ним сокращение численности населения будут иметь очень серьезные и долговременные последствия для экономики, демографии и национальной безопасности Украины.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.