• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире эксплуатируются 1,2 млн. детей - данные ЮНИСЭФ

    Опубликовано: 2006-12-15 11:48:36

    Согласно данным Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ),  на которые ссылается новостное агентство Anadolu,  ежегодно 1,2 млн. детей попадают в рабство, а 246 млн. эксплуатируют как рабочую силу.

     

    Шокирующие цифры ЮНИСЭФ, который продолжает  компанию по борьбе с эксплуатацией детского труда, огласил на этой неделе. Согласно данным фонда, группой риска здесь являются дети из плохо образованных и бедных семей. Часть детей просто крадут, а большинство «покупается» на ложные обещания получить работу или образование.

     

    Порядка 300 тыс. детей  от 8 до 18 используются в качестве солдат в более чем 30 странах. Чтобы не попасть в руки полиции, гангстеры и торговцы  наркотиками часто используют детей в качестве курьеров. Основной целью торговли детьми в Западной Африке является использование  их  в качестве домашней  рабочей силы. В Пакистане, Индии и Бангладеш, в частности, мальчиков заставляют работать на производстве.

     

    Международная организация труда (МОТ) вычислила, что в мире 352 «экономически активных» детей.  Согласно ЮНИСЭФ,  около двух миллионов детей, преимущественно мальчиков, вовлечено  в  секс-торговлю. В одной только Южной Африке в сексуальном рабстве находятся около 1 млн. детей.

     

    ЮНИСЭФ также отметил, что 10-15 тыс. мальчиков продают себе в сексуальных целях вдоль побережья Шри-Ланки. Большинство из них заставляют заниматься проституцией, другие делают это ради высокого заработка.  В Ханое, столице Вьетнама,  такие дети имеют месячный доход порядка 1 тыс. долл. США, что в 25 раз выше, чем средний доход в стране.

     

    Наиболее серьезно эксплуатации в качестве рабочей силы подвергаются дети в регионах, расположенных к югу от Сахары, – 29% детей  (48 млн.)  в возрасте от 5 до 14 лет.  Во время конфликтов их используют как солдат,  курьеров, поваров и для удовлетворения плотских потребностей. Девочки составляют 1/3 от численности детей-солдат в Сальвадоре, Эфиопии и Уганде. Уровень несчастных случаев среди детей намного выше, чем среди взрослых, поскольку они неопытны и физически более слабы.

    По материалам zaman.com и Anadolu News Agency
    Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.