• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гарри Каспаров: «Мы выйдем на марш»

    Опубликовано: 2006-12-15 11:36:12

    Российское антитеррористическое подразделение провело обыски в офисе оппозиционного Объединенного гражданского фронта. В интервью SPIEGEL ONLINE глава этой организации, экс-чемпион мира по шахматам Каспаров критикует попытки властей запугать его, а также отмену его участия в ток-шоу Сабины Кристиансен

     

    - Сотрудники особого подразделения МВД провели позавчера обыски в офисе вашей организации. Как такое могло случиться?

     

    - Я был на национальном конгрессе «Другая Россия» в то время, как 10 или 11 сотрудников антитеррористического центра Главного управления МВД пришли в офис Объединенного гражданского фронта. Они предъявили ордер на обыск, который наш адвокат впоследствии признал поддельным, заблокировали выход нашим сотрудникам и приказали им отключить мобильные телефоны. Они обвинили нас в «экстремистской деятельности». Впервые против такой крупной оппозиционной группы было выдвинуто подобное обвинение.

     

    - В чем заключается эта «экстремистская деятельность»?

     

    - Понимаете, экстремизм с точки зрения российского правительства -понятие весьма широкое. Наш офис используется организационным комитетом для подготовки «Марша несогласных», который пройдет в субботу. Мы ожидаем, что в нем примут участие около трех тысяч человек. Это широкая коалиция, которая выступает в защиту свободы слова, социальных и политических прав. В офисе у нас хранились информационные материалы, газеты и листовки. Сотрудники милиции конфисковали все материалы, чтобы изучить их на предмет «экстремистского содержания» – и все это в День российской Конституции!

     

    - Власти запретили проведение вашего марша, аргументируя это тем, что он помешает движению транспорта, разрешив лишь проведение пикета.

     

    - Мы выйдем на демонстрацию. Согласно закону, власти имеют право изменить маршрут, а не формат мероприятия. Сегодня мы подадим документы в суд. Аргумент властей – очевидная отговорка. В воскресенье для мероприятия, которое планирует молодежная организация «Наши», будет перекрыто Садовое кольцо, одна из главных московских магистралей.

     

    - Что произойдет, если милиция все-таки не разрешит вам выйти на марш?

     

    - Мы надеемся, что московским властям известно, к каким серьезным последствиям приведет попытка не допустить проведения нашей демонстрации.

     

    - В прошлое воскресенье вы должны были по телемосту принять участие в ток-шоу Сабины Кристиансен на канале ARD на тему «Русские идут». Однако за два дня до передачи приглашение, направленное вам, было отозвано. Редакция программы в качестве причины указала технические проблемы. Почему вы в это не верите?

     

    - Я не исключаю, что имели место и технические проблемы. Но вряд ли крупный немецкий телеканал не мог их устранить в течение 48 часов.

     

    - Вы полагаете, что приглашенный на эту же программу посол России в Германии Владимир Котенев мог оказать давление на редакцию ток-шоу. Как вы пришли к такому выводу?

     

    - Спросите сотрудников московской студии ARD.

     

    - Вы имеете в виду бывшего московского корреспондента ARD Клауса Беднарца. Он заявил в интервью FAZ: «Российский посол во время предварительной беседы выразил нежелание участвовать в одной программе с Каспаровым». Беднарцу рассказал об этом один из сотрудников редакции ток-шоу.

     

    - Я не знаю, как выбирают гостей для этой передачи. Но примечательно то, что на ток-шоу не было ни одного критика российского президента Владимира Путина. Меня это расстраивает, поскольку такие передачи являются для нас единственным шансом публично противопоставить свои позиции позициям представителей правительства.

     

    - Организаторы ток-шоу утверждают, что вы – всегда желанный гость на этой программе. Вы снова приглашены на передачу в марте – в тот период, когда вы будете ездить по Германии с презентацией вашей книги. Примете ли вы приглашение?

     

    - Я слышу об этом впервые. Я с удовольствие приму это приглашение. Однако сначала я хочу его увидеть.

     

    Бенжамин Бекер

    Inopressa

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.