• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активированным углем по сточным водам

    Опубликовано: 2006-12-15 11:05:57

    Исследователь из Университета Манчестера  выиграл престижную награду за достижение, благодаря которому очищенная от загрязнений вода будет доставляться людям во всем мире.

     

    Система, которая носит название Aquacart, удаляет токсические органические загрязняющие вещества из сточных вод.

     

    Вредные вещества удаляются из сточных вод в ходе процесса, названного  «поглощение активированным углем», - техника, которая используется в  кухонных фильтрах для очистки воды. Доктору Нигелю Брану (Nigel W Brown) была присвоена награда за инновацию Королевским обществом  группы, занимающейся технологиями химических процессов.

     

    В промышленных условиях, уголь регенерируется при высокой температуре, что является очень сложной и дорогостоящей операцией. Система Aquacart использует новый материал, который носит название Nyex, обладающий высокой электропроводностью, что приводит к быстрой, эффективной и дешевой электрохимической регенерации и позволяет повторно использовать материал.

     

    Использование данной технологии предполагает, что загрязняющие вещества полностью разрушаются, не оставляя никакого осадка. Впервые в данном приспособлении происходит одновременно потребление и регенерация, причем дизайн данного приспособления очень простой.

     

    Разработка Aquacart пришлась на тот момент, когда промышленность испытывает большое давление публики и властей, требующих снизить уровень органических токсических загрязняющих веществ.

     

    Предполагается, что систему  можно применить не только для очищения сточных вод, но и для доочистки сточных вод, очистки подземных вод, обесцвечивания, повторного использования технической воды и очистки питьевой воды, включая ее очищение от пестицидов.

    По материалам EurekAlert! Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.