• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собственник Комсомольского РУ ужесточает контроль

    Опубликовано: 2006-12-14 18:58:02

    По мнению экспертов, ОАО «Комсомольское рудоуправление», где по решениям последнего собрания акционеров в составе органов правления выросло число представителей основного владельца предприятия, и была проведена деноминация акций, выходит из числа потенциальных объектов приватизации.

     

    На прошлой неделе были обнародованы решения общего собрания акционеров ОАО «Комсомольское рудоуправление», проходившего с конца ноября до начала декабря. Так, акционеры провели реорганизацию управления компании посредством ликвидации правления и обновления состава наблюдательного совета, а также – ревизионной комиссии.

     

    Итогом этих изменений стали следующие назначения: генеральным директором компании стал Владимир Колесников, ранее занимавший пост председателя правления, а председателем наблюдательного совета был избран Александр Чако, финансовый директор главного акционера Комсомольского РУ – ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». В состав самого совета вошли два представителя ММК им.Ильича Сергей Булгаков и Сергей Арих, а также два представителя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), который остается вторым по величине, после ММК им.Ильича, акционером предприятия. Впрочем, кто именно станет членом наблюдательного совета Комсомольского РУ от лица государства, станет известно позднее. И, наконец, ревизионная комиссия была сформирована из двух представителей ММК им.Ильича Олега Самойлова, который был избран ее председателем, и Андрей Поживилов, а также представитель ФГИУ, который будет определен позже.

     

    Таким образом, после принятия соответствующих решений, состав наблюдательного совета предприятия был полностью обновлен. Из него были выведены представители ФГИУ, назначенные им еще в процессе корпоратизации предприятия. Кроме того, были освобождены от исполняемых обязанностей экс-председатель правления ОАО Владимир Ремха, который представлял объединение «Укррудпром», представитель Донецкой областной государственной администрации Ярослав Мороз, представитель Проминвестбанка Виктор Гнитко, сотрудник предприятия Владимир Ледовских и представитель ФГИУ Анатолий Сторожук.

     

    Наряду с этим, в повестке дня собрания, которую предполагалось исчерпать 21 ноября, были внесены вопросы о принятии устава компании в новой редакции, а также о выпуске акций нового номинала. Однако по просьбе Фонда госимущества рассмотрение этих вопросов было отложено для того, чтобы его представители смогли детально ознакомиться с новой редакцией устава. В результате в работе собрания был объявлен перерыв до 1 декабря. И, с некоторой отсрочкой, новая редакция устава, которая тем временем прошла согласование с ФГИУ, была принята.

     

    Еще одним принципиально важным решением собрания стало проведение деноминации акций ОАО. Ныне номинал акций, уменьшенный в 40 раз, составляет не 10 грн., как это было ранее, а 0,25 грн. Как известно, в настоящее время ММК им. Ильича принадлежит 60,018%, а ФГИУ, от лица государства, владеет 39,982% уставного фонда ОАО «Комсомольское рудоуправление». И, разумеется, решение о деноминации акций никак не изменит это соотношение. Однако, как отмечают специалисты фондового рынка, к подобной мере прибегают, как правило, при реорганизации ОАО, то есть его присоединении или слиянии с другим. То есть, это оказывается необходимым для того, чтобы уравнять номиналы акций реорганизуемых компаний, в случае, если они разные.

     

    Вполне естественно, что, коль скоро ММК им.Ильича, как основной акционер, инициировал принятие подобного решения, возникает вопрос о его цели. При этом сразу бросается в глаза тот факт, что номинал акций меткомбината составляет как раз 0,25 грн. Из этого эксперты делают вывод о том, что, скорее всего, в обозримом будущем ММК им.Ильича инициирует присоединение Комсомольского РУ к своим активам.

     

    Итак, нельзя не констатировать, что все главные решения, принятые на собрании акционеров ОАО «Комсомольское рудоуправление», направлены на ужесточение контроля над ним со стороны основного собственника предприятия. Эксперты даже уже поспешили заявить, о том, что объявленный и отмененный конкурс по продаже госдоли в этом ОАО был намеренно сорван для того, чтобы нынешний портфельный инвестор сохранил над ним единоличный контроль. Напомним, что конкурс по продаже 39,982% уставного фонда ОАО «Комсомольское рудоуправление» по стартовой цене 108,674 млн. грн. был объявлен ФГИУ в начале сентября. Заявки на участие в нем подали три, а фактически – два претендента – ММК им.Ильича с подконтрольным ему ЗАО «Ильич-Сталь» и принадлежащее ООО «Смарт-групп» ОАО «Балаклавское рудоуправление». Однако незадолго в день проведения конкурса он был отменен приказом ФГИУ, сославшимся на критику его дополнительных условий со стороны Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.

     

    Однако было бы поспешно даже в свете состоявшихся событий без всяких оговорок делать вывод о том, что ММК им.Ильича, который по слухам лоббировал решение Фонда об отмене конкурса, «нечестными методами» стремится завладеть предприятием. Дело в том, что ни одно из решений собрания акционеров не было принято в обход закона. Что же касается всего остального, то портфельный инвестор оказался не более чем заложником тех методов и схем в отечественной приватизации, которые были отработаны уже давно и в первую очередь – не для него самого.

     

    Следует вспомнить о том, что ММК им.Ильича, в числе немногих не подконтрольных ни одной из украинских финансово-промышленных групп предприятий, никак не мог оказывать влияние на процесс приватизации столь необходимых для меткомбинатов сырьевых сегментов отечественного горно-металлургического комплекса. А потому – был вне игры. И Комсомольское РУ – чуть ли не единственный объект, который ему удалось заполучить. Известно, что весной 2002 года Постановлением Кабинета Министров Украины 100% акций ОАО «Комсомольское рудоуправление» были изъяты из ГАК «Укррудпром» и переданы ММК им.Ильича в управление сроком на пять лет. Более того, согласно этому решению именно ММК им.Ильича было предоставлено преимущественное право дальнейшего выкупа этого объекта. Поэтому выставлять его на конкурс было изначально некорректно. Так что, даже если инвестор, как констатируют эксперты, просто «умело воспользовался отменой конкурса для того, чтобы окончательно закрепиться на предприятии», это означает только одно – он довел до логического завершения то решение, которое Кабмин принял еще 4 года назад.

    Елена Герасимова
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.