• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сестры-близнецы предрасположены к преждевременной менопаузе

    Опубликовано: 2006-12-14 15:46:50

    По данным американских ученых преждевременное наступление менопаузы наблюдается у близнецов в 3-5 раз чаще, чем в целом по популяции. Как правило менопауза наступает после 50 лет, однако приблизительно у каждой сотой женщины прекращение месячных происходит в возрасте до 40 лет.

     

    В исследовании, проведенном сотрудниками Медицинского колледжа Университета Корнелла в Нью-Йорке, приняли участие более 800 пар однояйцевых и разнояйцевых сестер-близнецов из Австралии и Великобритании, а также 3.483 жительницы Нидерландов, составивших контрольную группу.

     


    По данным ученых, среди сестер-близнецов доля женщин, у которых месячные прекратились в возрасте 40-45 лет, в 3-5 раз превышала аналогичный показатель в контрольной группе. По словам координатора исследовательского проекта доктора Роджера Госдена, данные предыдущих исследований говорят о том, что возраст наступления менопаузы во многом определяется наследственностью.

     


    В настоящее время специалисты Госпиталя св. Луки в Сент-Льюисе под руководством доктора Шермана Силбера разрабатывает методику лечения преждевременной менопаузы путем пересадки ткани яичника. Пациентками доктора Силбера стали несколько молодых женщин с преждевременной менопаузой, имевших идентичных сестер-близнецов, у которых яичники продолжали функционировать нормально. Пересадка пациенту органов и тканей, взятых у его идентичного близнеца, уникальна тем, что в данном случае, благодаря полной генетической идентичности донора и реципиента, вероятность отторжения трансплантата практически равна нулю.


     

    Medicus.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.