• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО – не зона свободной торговли

    Опубликовано: 2006-12-14 15:29:53

    Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) не является предпосылкой для создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом, выступая перед журналистами в Брюсселе, заявил посол, представитель Украины при Европейском Союзе Роман Шпек.

     

    «Когда заключалась политика соседства, была одна предпосылка по новому соглашению между Украиной и ЕС, которая должна заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве – это политический вопрос, который касался проведения свободных и демократических выборов. Он решен. Мы не отвергаем целесообразности вступления Украины в ВТО, но мы не допускаем того, чтобы нам на марше выдвигали новые условия», - передает УНИАН слова Р.Шпека.

     

    По словам посла,  положение о возможности создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС есть еще в действующем соглашении о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года. И в этом соглашении ни слова не сказано о том, что вступление в ВТО является предпосылкой для создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

     

    «Такого юридически нет. Это как новое требование. Я никогда публично не выступал против такого требования, потому что оно было, в известной степени, стимулирующим для Украины, для правительства, для парламента относительно своевременной адаптации норм законодательства. Но сейчас я не могу допускать таких утверждений, что существует такая предпосылка. Такой предпосылки не может быть», - подчеркнул Р.Шпек, комментируя заявление лидеров ЕС о том, что членство в ВТО является предпосылкой для начала переговоров с Украиной о создании зоны свободной торговли.

     

    Напомним, что 13 декабря Верховная Рада Украины приняла последний закон, необходимый для вступления в ВТО.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.