• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Управляем роботом Roomba посредством MacBook

    Опубликовано: 2006-12-14 10:52:39

    Недавно компания Apple как аксессуар для ноутбуков MacBook представила очень интересное устройство под названием SMS (Sudden Motion Sensor) или Apple Motion Sensor, AMS. Главное назначение такого сенсора – мгновенное реагирование на изменения состояния внешней среды. К примеру, в случае падения ноутбука со стола SMS позволит за доли секунды отключить жесткий диск MacBook, что предохранит его от критических повреждений. Но для обеспечения работоспособности SMS необходимо или самому писать программное обеспечение, либо иметь его в наличии с чужих рук.

     

    Разработчик Амит Син (Amit Singh) в своей книге Mac OS X Internals достаточно внимания уделил именно SMS. Амит также написал несколько программ, работающие в связке с этим сенсором. Одна из них - AMSTracker.

     

    Как стало известно, с помощью подобных программных комплексов и SMS, установленных на MacBook, пользователь получит возможность управлять современным роботом-пылесосом Roomba прямо с ноутбука.

     

    После ряда экспериментов, проведенных программистами и разработчиками, оказалось, что наиболее простой и доступный для обычного пользователя способ связать MacBook и Roomba - использовать для написания программного обеспечения язык программирования Perl.

    Так вот, на платформе Mac OS X последовательные порты представляются как обычные файлы. И подобно любым файлам они могут быть, как прочитаны, так и написаны заново. Вот как раз язык Perl и позволяет это сделать, а именно – написать свой собственный файл с подобной функциональностью.

     

    Первые попытки создания таких файлов уже предприняты, что позволяет управлять пылесосом на координатном уровне, используя все преимущества сенсора SMS. Теперь командами для Roomba будут служить позиционирование и угол наклона сенсора. Конечно, к такому управлению придется привыкнуть, но тот факт, что уборка превращается в приятную игру в «машинки на радиоуправлении» без удовольствия не оставит. К тому же, если Вы владеете навыками программирования, это открывает возможность подгонки программы под себя, со своими дополнениями и нововведениями.

     

    3DNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.