• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Siemens: коррупция съедает мирового гиганта

    Опубликовано: 2006-12-14 09:50:40

    Коррупционный скандал в компании Siemens приобретает опасный характер. Представители компании сообщили, что за последние семь лет на взятки было потрачено 556 млн долларов для получения выгодных контрактов.

     

    Теперь, когда в Siemens прошла внутренняя проверка, оказалось, что объем взяточничества в компании как минимум в два раза больше того, что насчитала полиция, сообщает «NEWSru».

     

    Cкандалы, связанные с коррупционными злодеяниями, преследуют компанию еще со середины 1990-х годов. Последние эпизоды, из-за которых в Германии за решетку попали сразу несколько топ-менеджеров телекоммуникационного подразделения компании, связаны с обвинениями в том, что отдельные управляющие использовали взятки для получения выгодных для компании контрактов.

     

    В ходе расследования Siemens заняла позицию активного сотрудничества, сообщив, что «откаты» не являются частью корпоративной политики, а являются просто личной инициативной отдельных недобросовестных исполнителей. Хорошая инициатива, однако!

     

    В рамках внутреннего расследования на поверхность вышли сведения и о тех сотрудниках Siemens, которые могли давать взятки в России. В частности, полиция задержала Райнхарда Зикцека. По словам его адвоката Вольфганга Кройцера, Зикцек предоставил прокурорам информацию о том, как работала схема по выплате взяток клиентам в России, странах Африки и Ближнего Востока. Зикцек также назвал по крайней мере одного из руководителей телекоммуникационного подразделения Siemens, который контролировал работу этой схемы. Его имя не разглашается.

     

    Нарушения, выявленные в ходе прокурорского расследования, уже заставили компанию пересмотреть финансовую отчетность за последний финансовый год, завершившийся в сентябре. Была снижена чистая и операционная прибыль. Как выяснилось, в общей сложности за семилетний период показатели прибыли были завышены на 222 млн. Пока неизвестно, грозят ли компании какие-либо штрафы.

     

    Стоит отметить, что Siemens пора бить тревогу: за последний месяц акции компании подешевели на 1,7%. Пока новость о пересмотре отчетности не сильно беспокоит инвесторов, но, если расследование затянется, это станет плохим сигналом для инвесторов, считают аналитики.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.